Качка в морге: Похоже, мы уже за чертой абсурда

Давно не был в цирке. Кто был, подскажите, во что сейчас одеваются клоуны. Во времена моей молодости клоуна сочли бы профессионально непригодным, если бы в его сценическом гардеробе не оказалось трусов до колен в цветочек. Ничто в цирке не вызывало такого смеха, как клоун в этих трусах. Он мог ничего не делать, только пробежаться по манежу в этой спецодежде и уже оправдал бы свою зарплату.
Спустя годы в цветастых трусах до колен, для солидности именуемых шортами, всякий не отстающий от жизни мужчина уже мог появиться в научной библиотеке, выставочном манеже или на концерте симфонического оркестра, где таких половина зала, а жизнерадостные шорты дирижера несильно бросаются в глаза, так как прикрыты фалдами фрака.
С концертом и дирижером — это я довожу до абсурда. Тут вроде еще есть какой-то люфт, и, может, даже немного смешно, а вообще-то все вокруг уже настолько абсурдно, что усугубить абсурд и придать происходящему комичность почти невозможно. Вот мелькнул в интернете свежий анекдот. Разговаривают Абрам с Сарой… Уже весело. Выбор героев для анекдота беспроигрышный, и наклевывается сюжет. «Абрам, ты у меня первый», — говорит Сара. «Ты серьезно?» — удивляется Абрам. «Да, первый, — настаивает Сара. — После обнуления».
Смешно, но не настолько, насколько ожидалось. А почему? Да потому что пародируется ситуация, в которой абсурд уже заложен и доведен до края. В самом деле,
обнулить два десятилетия нахождения человека у власти в мощной державе с ракетами, нефтью, газом и Пенсионным фондом — куда уж дальше?
Конечно, при избыточной фантазии можно предположить, что это еще не все. Можно представить, как в 2036 году взойдет на трибуну Думы 99-летняя Валентина Терешкова (дай Бог ей здоровья!) и предложит еще раз обнулить президентские сроки 84-летнему Владимиру Путину (и ему не подхватить бы какой-нибудь микроб в электричке!). А поскольку демократия к тому времени еще больше окрепнет и разовьется, да и перед людьми неудобно будет, Валентина Владимировна внесет-таки в новый проект ограничение: один человек может занимать президентский пост только два пожизненных срока. Разумеется, при этом придется вернуть в Конституцию пресловутое слово «подряд».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Абсурд нашей жизни иной раз проявляется даже там, где и жизни как таковой почти нет. Совсем недавно мы изумлялись распространившемуся видеосюжету: в Санкт-Петербурге на вечеринке сотрудников морга по случаю Дня защитника Отечества прямо в служебном помещении выступила с зажигательным номером приглашенная стриптизерша. Многим выбор места веселья показался крайне неуместным, но собравшиеся веселились от души и хлопали в ладоши. Морг моргом, но никто не был мертвецки пьяным, танец — закачаешься, да и девушка хороша. Как говорят в народе, при виде такой даже у мертвого… Ну, да.
И что вы думаете? Оказывается, и тут можно раздвинуть рамки нелепой картины. На днях стало известно, что в столичном уголовном розыске один из районных начальников с задорной улыбкой сфотографировался со своей романтически настроенной подчиненной в морге, на фоне тел умерших. Получилось фото на вечную память — на память мужчине и женщине о службе в МВД. Его и ее (справа налево) уволили после того, как снимок попал в прессу и Сеть.
А вот прессу и Сеть облетел снимок, сделанный в самой гуще жизни — на улице в Уфе, перед входом в здание правительства Башкортостана. Женщина на фото держит плакат «Где квартира сироты?». Сама она вполне взрослая — как видно из сопроводительного текста, ей 37 лет и у нее двое детей. При этом сирота — именно она, жительница города Наталья Зырянова. Точнее, она не столько жительница города, сколько жительница садовой бани, где ей и ее детям предоставили теплые квадратные метры добрые знакомые.
Между тем Зыряновой должны были по закону и безо всяких разговоров дать нормальную квартиру 20 лет назад, когда она, достигшая совершеннолетия сирота, вышла из привычного детского дома в незнакомый чудный мир канцелярий и приемных, заявлений и согласований. Никто, конечно, не взял ее за руку и не провел по чиновничьим коридорам, а сам по себе квартирный вопрос никогда не решался. В результате в 2017 году Наталье, уже взрослой женщине, пришлось в судебном порядке восстанавливать давно истекший срок для включения в список детей-сирот, которых полагается обеспечить жильем. Суд вынес решение в ее пользу, а чиновники сроки обнулили. Сейчас, как и 20 лет назад, Зырянова снова стоит в очереди и одновременно — на улице с плакатом. И, имея двух сыновей, просит уже двухкомнатную квартиру.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Можно ли довести до большего абсурда эту ситуацию, когда 20 лет ожидания законного жилья — не в счет? Разве предположить, что еще через 20 лет у Натальи появятся внуки, а сама она все еще будет числиться ребенком-сиротой. Или совсем уж бредовое развитие событий: родное государство все исправит и в обозримом будущем предоставит обитателям садовой бани просторную сауну.
У здравого смысла, видимо, есть черта, за которой — абсурд. Мы часто говорим о черте бедности, это понятие более привычно. А люди порой находятся сразу за двумя сплошными чертами: бедности и абсурда.
Ну а в атмосфере всеобщей нелепости клоуны нынче могут выходить на манеж в строгих костюмах с галстуками. Пока еще люди способны смеяться над таковыми.
Борис Бронштейн
Комментарии
Ведь зомбоящик говорит,что где то еще хуже
Хотя,где хуже,уже непонятно
По моему хуже уже нет нигде..))
Приватизация экономики, приватизация государства, приватизация наших жизней...
Что дальше?
...молодчина Терешкова, сама того не ведая, обнулила КУЛЬТик болтуна ГАРАНТика за двадцать лет ничтожества.