Ответ России на предложение Польши наладить отношения

На модерации Отложенный В МИД России ответили на предложение Польши наладить отношения

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: cdnvideo.ru

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: cdnvideo.ru

Москва открыта к диалогу с Варшавой, но не видит смысла во встречах ради самих встреч, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 12 марта. Она прокомментировала предложения, озвученные главой польского МИД Яцеком Чапутовичем.

Отвечая на вопрос журналиста о возможной встрече глав МИД Польши и России, официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Москва никогда не уходила от диалога с Варшавой. Тем не менее, такие контакты должны способствовать развитию двусторонних отношений, а на данный момент его блокирует польская сторона.

«Мы открыты к нормальному равноправному диалогу с Варшавой. Главное, чтобы был результат», – подчеркнула Захарова. Говоря о конкретных инициативах, представитель МИД оценила предложение польского министра иностранных дел Яцека Чапутовича возобновить сотрудничество историков в рамках российско-польской группы по сложным вопросам.

«В условиях, когда Варшава такой диалог самостоятельно, инициативно заблокировала, приостановила все механизмы сотрудничества и отказалась от Соглашения о безвизовом общении жителей Калининградской области и соответствующих регионов Польши, мы не думаем, что избирательный подход к выправлению диалога отвечает декларируемому Министром иностранных дел Польши желанию улучшить отношения с Россией», – отметила Захарова.

Напомним, накануне польский министр дал интервью российскому изданию «РБК», в котором заявил о желании Варшавы улучшить отношения с Москвой. Ранее между двумя странами обострились разногласия по поводу трактовок новейшей истории: Польша приравняла СССР к нацисткой Германии, приняв резолюцию об их равной ответственности за развязывание Второй мировой войны.

Подробнее о противоречиях в отношениях Варшавы и Москвы читайте в материале «Евразия.Эксперт».