Быть ли войне — решат в Москве

На модерации Отложенный У Турции, как и у России, нет друзей. Но она тоже умеет обходиться без них.

В четверг Эрдоган приедет к Путину. Народы двух держав привыкли к чередованию ссор и примирений своих вождей и знают, что далеко заглядывать смысла нет. Но перейдет ли нынешняя ограниченная война за Идлиб в неограниченную прямо сейчас, будет решено в российской столице.

Напомню, что Идлибом называют подконтрольную туркам зону в северо-западной Сирии — более обширную, чем одноименная провинция, и населенную, по турецким подсчетам, тремя-четырьмя миллионами местных жителей и беженцев. Там дислоцированы антиасадовские формирования, из которых часть признается экстремистами-джихадистами, а часть — нет. Формально война идет между ними и войсками Асада, состоящими во многом из присланных и вооруженных иранцами шиитских экстремистов Ливана и Ирака. А фактически это все сильнее напоминает прямую войну Турции и России.

Идлиб вместе с северной полосой сирийских земель, из которых турки несколько месяцев назад прогнали курдских ополченцев и помогавший им американский контингент, в Анкаре считают долей, которая причитается Турции при разделе прежней Сирии.

Чтобы понять, будет ли Эрдоган биться за эти завоевания и на кого в своей битве сможет опереться, нужно отжать густое пустословие, которое, как облако, окутывает происходящее.

 

Насколько близка новая русско-турецкая война?

 

Не надо думать, что Турции придет на помощь Совет безопасности ООН, Евросоюз или НАТО. Хотя, разумеется, турки их к этому призвали. И конечно же, друзья и союзники Анкары выразили «солидарность с Турцией», заявили о необходимости «прекратить неизбирательные воздушные удары сирийского режима и его покровителя России», а также разъяснили, что ситуация в Идлибе «не имеет военного решения». После чего разошлись с чувством выполненного долга. Воевать за турок никто и не думает.

Европейцы вообще не мыслят своего участия в каких-либо новых войнах. Но даже если бы мыслили, то уж точно не ради Турции. Оставаясь формальным членом НАТО и входя в европейское таможенное пространство, турецкий режим думает только о себе и давно не считается ни с атлантической солидарностью, ни с европейскими учреждениями.

Впрочем, Эрдоган знает, по какому месту их ударить. Скопившиеся в Турции беженцы из Сирии снова брошены на Европу. Пять лет назад европейцы принимали их, шумно восхищаясь собственным благородством. Сегодня в панике пытаются перекрыть границы. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ринулся в Анкару, а на пятницу намечен экстренный сбор всех министров иностранных дел ЕС. Впрочем, самое большее, что Эрдоган сможет выжать из перепуганных европейцев, — это деньги. Перспектива каких-то серьезных санкций ЕС против России, которые нужны ему как козырь для торга с Путиным, может возникнуть только в случае реального прорыва в Европу новых миллионов переселенцев. А до этого пока далеко.

 

Турция устроила Европе идеальный штурм

 

С Соединенными Штатами, которых Турция просит срочно прислать оружие, тоже не очень клеится. Эрдоган их только что унизил — и сделал это демонстративно. Американцы в северной Сирии отступали перед турками с такой стремительностью, что их брошенные опорные пункты пришлось потом уничтожать с воздуха.

Если США с их миролюбивым президентом Трампом вообще согласятся помогать блудному союзнику на деле, а не на словах, так только в обмен на деятельное раскаяние. То есть на отказ от российских С-400, от энергосотрудничества с Москвой и т. п. Но такое можно вообразить, лишь если Путин по-настоящему загонит Эрдогана в угол. А до этого пока не близко.

Как и путинская Россия, эрдогановская Турция одинока и должна полагаться на себя. Но это мощная экономическая и военная держава. Ее армия явно сильнее российской группировки в Сирии, даже и подкрепленной спешно проведенными через проливы кораблями с десантниками и крылатыми ракетами. Полноформатная война с турками на Ближнем Востоке потребовала бы от Москвы совсем других человеческих, материальных и политических трат.

Но, может быть, Путин припугнет Эрдогана — и тот уйдет из Идлиба без боя? По-моему, это не очень вероятно. Ставки сделаны, и открытый проигрыш поставит под вопрос сам эрдогановский режим, и без того теряющий популярность у себя дома. Ему нужно сохранить свои сирийские завоевания. При этом на большее он сейчас не претендует.

Не стоит примать всерьез болтовню некоего эрдогановского советника, пообещавшего России «ужасную месть» и даже «расчленение» с помощью «25 миллионов российских мусульман». Нам ли не понимать, какие задачи поставлены перед этим пустозвоном? Ну конечно, у правителя турок есть свои жириновские и захаровы. Странно, если бы их не было.

 

Коса Путина нашла на камень Эрдогана

 

Эрдогану надо верить не тогда, когда он включает на полную громкость своих «советников», а когда говорит, что ему не хочется войны ни с Россией, ни с Ираном. В сегодняшних обстоятельствах турецкому президенту, пожалуй, не нужна даже война с асадовским Дамаском. Достаточно, чтобы Асад перестал покушаться на Идлиб.

Надо сказать, что Иран в войну и не лезет. Видимо, там догадываются, что один из немногих реальных способов мобилизовать-таки Америку на помощь туркам — это именно открытое, безо всяких прокси-формирований, иранское вторжение в Сирию. Вот рахбар Хаменеи к этому и не стремится.

Менее ясно, к чему в Сирии стремится Путин. На уровне инстинкта понятно — к тому, чтобы весь мир его уважал. Включая, разумеется, и Эрдогана. Только каким конкретным способом этого добиться?

Ликвидировать в Сирии все антиасадовское? Но надо ли спешить? Ведь делить трофеи после этого придется с иранцами. А на них как сядешь, так и слезешь. И сам Асад, почувствовав себя в безопасности, потеряет всякую управляемость. Не говоря уже об упомянутых издержках силового выдавливания турок из Идлиба.

С другой стороны, проявить слабость перед Эрдоганом — значит вписать в красочную и полную эмоций историю двусторонних отношений абсолютно неприемлемую страницу.

Вот вам и сюжет предстоящей встречи двух вождей. Эрдоган точно знает, чего хочет, а Путин — только чего он не хочет. На то, что они обойдутся без немедленной войны, надежда есть. На то, что установят долгий мир, — нет.

Сергей Шелин

 

https://youtu.be/Kuf7d05z4WA?list=PLqskPOmgmpn-ifwDxcF1RAryqMyBlwCGI