В наших провалах виновен не хороший Путин, а плохие внешние враги!
Путин перекладывает вину с себя на Ленина, Сталина, большевиков, СССР и внешних врагов РФ

Путин в интервью ТАСС прошелся по ряду важнейших вопросов из области отношений России с внешним миром. В частности, прокомментировал наши контры с некогда братской Украиной, чем поверг меня в несказанное изумление.
Например, наш президент сказал, что «сотрудничество России и Украины невыгодно ряду стран, поскольку создает глобального конкурента». И что «они будут делать всё, чтобы растащить Россию и Украину».
Послушайте! На дворе уже 21 век, а Россию и Украину хотели растащить еще со времен царя Гороха, в эпоху войн Московского царства с Польшей, а позже во время Северной войны Петра Первого со Швецией, бывшей тогда грозой европейского континента.
В нашей истории не было десятилетия, чтобы враги союза русских, украинцев и белорусов не мечтали растащить нас по разным углам. Мечтали Наполеон, Гитлер, ЦРУ, все мечтали. Только столетиями никому это не удавалось.
Удалось это только при Ельцине, который развалил СССР в угоду США, а при Путине тем же Штатам удалось сделать Украину окончательным врагом России.
Поэтому нужно говорить не вообще, а о совершенно конкретном времени и факте, т.к. шанс остановить невыгодный для нас процесс у Путина был в 2014 году, но он его позорно упустил по непонятным пока причинам.
Может, председатель ОБСЕ господин Буркхальтер когда-нибудь поведает миру, почему Путин после встречи с ним внезапно забыл слово Новороссия и заговорил об исполнении пораженческих Минских соглашений, пытаясь впихнуть Донбасс обратно в Украину.
То есть Путин очевидно перекладывает вину с себя на внешних врагов России. Ну ладно, хоть на сей раз не стал говорить о «бомбе» Ленина, который построил де неправильный СССР.
А еще Путин посетовал, что бывшее руководство этой страны «стремилось сохранить награбленное, а не соблюсти интересы народа». Это звучит вообще смешно. А не он ли сам все 20 лет своего правления поступает ровно также? То есть растаскивает общенародные ресурсы в пользу своих друзей, ставших при нем олигархами с миллиардными состояниями, а народу предлагает жить на нищенский прожиточный уровень…
Кроме того, нацлидер призвал «уважать национальное самосознание украинцев, но не забывать общие корни».
Тут все вконец смешалось у меня в мозгу. Где логика? Путинский режим официально признал преступлением советской власти выдуманный негодяями украинский «геноцидо-голодомор» – и после этого полагает, что украинцы не проклянут «общие» корни с нами?

Это такое же бесстыжее лицемерие, как признать нашим преступлением пакт Молотова-Риббентропа и Катынь, а потом удивляться, почему поляки и Европа признали нас виновными в развязывании Второй мировой войны.
Вообще поиски виноватого в наших геополитических провалах в исполнении Путина мне напомнили старый комический персонаж – Людвига Аристарховича с его бессмертным:
– А-я-яй, кто же все это сделал?

Самое постыдное, что сейчас происходит все то же самое с Белоруссией: в угоду личным амбициям и выгодам путинских олигархов и в ущерб нашим геополитическим интересам рвутся вековые связи с последним братским нам народом.
И когда и здесь все профукаем, этот человек опять будет блаженно, как ни в чем не бывало валить все на происки врагов:
– А-я-яй, какие же у нас враги нехорошие! Посмотрите только, какие пакости творят!
Владимир Стечкин
______
Комментируют
Павел Артемьев:
Путин вообще последние лет 10 совершает практически одни ошибки. Во всех сферах. Которые у нас почему-то считаются наоборот – доказательствами его гениальных предвидений и мудрой политики..
владимир кот:
Т.е. по мнению Грачева свои преступления как то сговор с Гитлером о совместном разделе восточной Европы, и расстрел пленных польских офицеров признавать нельзя было ни в коем случае.?,, Еще один контуженный. Вы хоть в курсе, когда поляки сунулись с этим расстрелом В Гаагу(хотели получить компенсация за убиенных) их,мягко сказать, послали лесом. За договор-почти всех стран Европы, были подобные договора. И тоже были тайные пункты. Речь шла не о разделе, а о зонах влияния.
Алексей Уралов:
дедушка живет в какой-то другой реальности, рассчитывая на явных олухов.
Нина Семеновна Мартинкова:
Но этих олухов-то 70%!
Region 49 Region 49:
Может я на другой планете живу.Но среди моих знакомых с трудом найдется пара человек искренне верующих в непогрешимость Путина и правильности его управления страной.Большинство или просто не ходит на выборы еще с начала 2000х годов или голосует за кого угодно,только не за Путина.Вывод простой,действует административный ресурс и мухлеж при подсчете голосов.Игнорируйте выборы.
дмитрий жуков:
По существу правильно…, но если Сталина с его ‘ врагами» как то можно понять…, то «Гаранта» видеть без слез уже невозможно…, или он настолько наивен…, или население настолько поглупело … плохому танцору всегда что то мешает…
Игорь Шаповалов:
«..или население настолько поглупело..» Ты даже не представляешь насколько поглупело..! И к сожалению это результат целенаправленной политики нашей власти во главе с нашим бессменным гарантом. Просто потому что глупым населением легче управлять..
Геннадий Ручкин:
Интересно, а как повлияли внешние враги на количество больниц в России: «…Как подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата, в результате оптимизации, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс, количество поликлиник — на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021−2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году…» https://svpressa.ru/politic/article/248111/
publizist
Комментарии
(на Внеочередной пятой сессии Верховного Совета СССР)
31 октября 1939 года
"Оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей. "Традиционная политика" беспринципного лавирования и игры между Германией и СССР оказалась несостоятельной и полностью обанкротилась…
При боевом продвижении Красной Армии по этим районам у наших воинских частей были местами серьезные стычки с польскими частями, а, стало быть, были и жертвы. Каковы были эти жертвы, видно из следующего. На белорусском фронте в частях Красной Армии, считая начальствующий и рядовой состав, мы имели убитых—246 и раненых—503, а всего—749. На украинском фронте мы имели убитых из начальствующего и рядового состава—491 и раненых—1.359, а всего—1.850. Следовательно, общее количество жертв, понесенных Красной Армией на территории Западной Белоруссии и Западной Украины, составляет: убитых—737, раненых—1.862, то есть в целом—2.599 человек."
Доклад о внешней полит...
Например, в полиции.
*красная армия даже не видела польских войск*
Т.е. заочно людей теряла?
С перепугу??
*Точно как сейчас с этим допингом*
А вы никогда за себя не отвечатее.
вчера обнаружили что подписи Родченкова фальшивые .*
Причем, "обнаружили" те ,кто базу в Москве подделал.
===========================================
Никак нет!
Хмельницкий искал военного союза для борьбы с Польшей.
Предыдущий вариант был союз с крымским ханом