Число школ открытых при Сталине и закрытых при Путине

На модерации Отложенный

Как я уже писал ранее, нынешняя власть в России очень любит спекулировать на Победе советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летний юбилей которой пышно и пафосно собрались праздновать в этом году.

Праздновать так, будто это они победили в войне под своим триколором, а не Красная армия под руководством Сталина.

Кроме победы власть очень любит спекулировать и на других событиях, которые власть считает либо ошибками, либо пpe[cтyплeн]иями сталинского режима.

Индустриализации, коллективизации, репрессиях и прочих. Не понимая, что Победа в войне прямо связана с этими событиями. Или делая вид, что не понимает.

Меж тем не будь коллективизации, индустриализации и даже предвоенных чисток, то не было бы и Победы, т.к. она есть прямое следствие того, что происходило в СССР в 20-е и 30-е годы ХХ века.

Кроме этих событий важно помнить, что Победы бы не было, если бы большевики не совершили в стране культурную революцию.

Фактически Германию разгромил вчерашний советский школьник, родившийся перед самой революций или после нее. Нельзя было в той войне победить, не имея в стране массового среднего образования.

Только грамотный человек мог освоить сложную технику и вооружение, поступившие в войска, благодаря тысячам построенных до войны сложных производств.

В свете этих соображений полезно взглянуть на статистику открытых большевиками до войны школ:

Ссылки: 1, 2, 3, 4, 5.

Из графика понятно, что до войны в СССР с 1923 по 1940 год было построено 101,9 тысяч школ. 6 тыс. школ в год или 16,4 школы в день. В них получили образование порядка 40-50 млн. школьников.

Теперь сравним эти цифры с теми, которые нам обеспечил самый главный антисоветчик, критик и обвинитель во всех грехах Сталина и Ленина -- Владимир Путин.

Источник: статежегодники Росстата разных лет.

Из графика понятно, что с 2000 по 2018 год было было закрыто 27,5 тысяч школ. По 1,53 тыс. школ в год или 4,2 школы в день.

Подытоживая факты. Человек, который закрывает по 2,3 промпредприятия и по 4,2 школы в день, обвиняет в многочисленных пpe[cтyплe]нияx перед народом человека, который строил для народа по 2,5 крупных завода и 16 школ в день.

Человек, который спекулирует на Победе 1945 года, обвиняет в многочисленных грехах человека, который эту самую Победу организовал и лично руководил Красной армией.