В Москве начался процесс над обвиняемым в серии изнасилований офицером ГАИ

Во вторник в Нагатинском суде столицы стартовал процесс в отношении серийного "маньяка-насильника из Зябликово". Бывший сотрудник ДПС 33-летний Артур Косицын обвиняется в совершении 25 нападений на женщин в Южном округе Москвы. По версии следствия, старший лейтенант милиции по вечерам нападал на своих жертв в подъездах домов и лифтах и, угрожая убийством, заставлял исполнять все его прихоти.

Сам Косицын, в прошлом инспектор дорожно-патрульной службы 8-го спецбатальона управления ГИБДД ГУВД Московской области, заявил на суде, что не признает вину. Между тем, если его вина будет доказана, бывшему милиционеру грозит до 25 лет лишения свободы.

Среднестатистическая внешность

Из-за специфики дела, заседание суда проходило в закрытом режиме. В зал пустили только участников процесса и потерпевших. Журналисты могли видеть, как Косицына в наручниках завели в клетку для подсудимых. Бывший страж порядка, одетый в черный спортивный костюм с надвинутым на голову капюшоном, одарил прессу мрачным взглядом.

Заседание продлилось около полутора часов. Как рассказал адвокат подсудимого Эдуард Токарев, на процессе прокурор огласил обвинительное заключение, а затем суд допросил двух потерпевших женщин.

"Обе потерпевшие опознают моего подзащитного,— признался адвокат.— Но это ничего не значит. У Косицына обычная среднестатистическая славянская внешность!" По словам адвоката, его клиент не признает себя виновным ни по одной из эпизодов.

"Он настроен оптимистично и намерен отстаивать свою невиновность",— рассказал адвокат. По словам защитника, у бывшего милиционера не так уж и много поводом для расстройства: несмотря на обвинения в десятках изнасилований, Косицына поддерживает и ждет его гражданская жена. С сокамерниками у "маньяка" тоже нет проблем, так как бывший милиционер содержится с такими же бывшими сотрудниками милиции и экс-чиновниками.

"Маньяк из Зябликово" может 25 лет провести в заключени Источник (c)РИА новости/Георгий Куролесин

"Он содержится в СИЗО № 6 в Печатниках, с сокамерниками у него ровные отношения",— рассказал Токарев.

Между тем, если "маньяка из Забликово" признают виновным, то ему будет грозить до 25 лет лишения свободы. Стоит отметить, что Косицыну вменяется целый ряд особо тяжких статей: изнасилования, насильственные действия сексуального характера и угроза убийством (ст.

131, 132 и 119 Уголовного кодекса).

Сбежавшая жертва

Арестован бывший милиционер был практически с поличным. В ночь на 10 декабря 2009 года в милицию в микрорайоне Бирюлево-Восточное позвонила взволнованная женщина и сообщила, что в подъезде дома 52 по Бирюлевской улице на нее напал вооруженный ножом мужчина и попытался изнасиловать. Жертва смогла вырваться и сообщила о случившемся в милицию.

Прибывшая на место происшествия группа немедленного реагирования при прочесывании дворов обнаружила и задержала похожего по приметам мужчину. Им оказался старший лейтенант милиции Артур Косицын, инспектор дорожно-патрульной службы 8-го спецбатальона управления ГИБДД ГУВД Московской области. Потерпевшая сразу же опознала в нем своего обидчика. Спустя несколько дней он был арестован Симоновским судом. Впрочем, еще во время ареста Косицын отрицал вину и признавался в любви своей девушке.

Между тем Косицына сразу же начали проверять на причастность к другим аналогичным преступлениям, так как с весны 2009 года в микрорайонах Братеево, Орехово-Борисово, Зябликово прокатились серии изнасилований. Злоумышленник действовал по одному сценарию: нападал на своих жертв подъездах или лифтах жилых домов. В итоге его прозвали "маньяком из Зябликово". В районе едва не началась самая настоящая паника, а мужчины из числа местных жителей собирались создавать дружины и патрулировать район.

Звонок сверху

По некоторым данным, в 8-й спецбатальон "маньяк из Зябликово" попал "по блату" за полгода до его ареста . Ходили слухи, что Артур Косицын не смог пройти медицинскую комиссию, в частности обследование у психиатра и беседу с психологом, так как специалисты выявили у него отклонения в психике. Зачислен он был только "по звонку" одного из замов главы ГИБДД России.

До этого Косицын служил в отделе ГИБДД по Южному административному округу Москвы (в органах внутренних дел он работает с 2001 года). Однако, по некоторым данным, старший лейтенант не смог разъехаться на дороге с кем-то из близкого окружения тогдашнего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. В результате Косицыну было предложено написать рапорт об увольнении по собственному желанию или же найти другое место службы, что и было сделано.