Основы православия. Мужчина и женщина
Мужчина и женщина.
Первая женщина была сотворена Богом из ребра Адама, как помощник, подобный ему. Ева соответствовала Адаму как по естественным, так и по личностным особенностям: она была кость от костей его и плоть от плоти его (Быт.2:20-24).
Половые различия между мужчиной и женщиной нельзя рассматривать как различия сущностного характера. Мужчина и женщина единосущны. Однако равенство по сущности не следует рассматривать как одинаковость способностей для служения в любых областях человеческой деятельности (семейной, религиозной, социальной).
Христианство не только не унижает достоинство женщины в принципе, но и особо чтит многих жен: во-первых, Пресвятую Богородицу, затем жен-мироносиц, мучениц, преподобных, прочих святых. Духовно-нравственное достоинство человека, согласно учению Церкви, определяется не его полом, а его нравственным состоянием, Его отношением к Богу и ближним: «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет … мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:27-28).
Как же в этом случае относиться к известным библейским словам: «Жена да убоится своего мужа» и «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…, как Церковь повинуется Христу»?
Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греческое слово, которое имеет несколько смыслов, в том числе — чтить, уважать, заботиться. Славянский глагол боятися также содержит эти значения. Через оные слова Господь не вменяет в обязанность женам испытывать перед мужьями животный страх, но призывает их к трепетному отношению к своим мужьям, к стремлению хранить и умножать супружескую любовь. В свою очередь муж, согласно требованию свыше, должен возлюбить жену как «своё тело, самого себя, как Христос возлюбил Церковь предал Себя за неё» (Еф.5). Эти слова из Апостола читаются во время венчания. Опять же, в 1Пет.3:7 сказано: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни». Это значит, что относиться к своей жене нужно бережно (раньше сосуды были чаще всего глиняными).
См. Женщина в церкви.

Комментарии
Традиции христианской культуры и цивилизации во многом определили именно такую роль женщине — служение мужчине.
Но более скрупулёзный перевод текста Библии с семитского содержит другое толкование слова «помощник». Это — «восполняющее бытие». Вот такое я нашёл (не помню чьи слова): «Ева выступает не просто помощницей, а той, которая будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом».
Это ж совсем другое дело! Муж и жена стоят лицом к лицу и видят друг в друге всю красоту образа Божьего. Пред ними открыта самая вечность, коя через любовь соединяет двух в целое, в единое.
Если бы было написано "служить друг другу". Я бы посчитал это равноправием. А так, увы, создается впечатление, что мужчина над женщиной.
«Ева выступает не просто помощницей, а той, которая будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом».
А "восполняющая бытие" тебе тоже не нравится? Слышишь, как красиво: женщина - восполняющая бытие.
В твоём светском понимании, да, у нас эмансипация. Все равны - и женчины, и мужчины, и эти, как их... тпу...
Но... Восполнять бытие может только женщина. Уже нет равенства.
И "в болезни будешь рожать детей; и к мужу влечение твое, и он будет господствовать над тобою".
И Адаму назначено его...