Обсуждается идея создания национального поисковика на базе Quintura

Проект создания национальной поисковой системы в России может базироваться на поисковике Quintura.

Это стало возможно после выхода из числа совладельцев Quintura иностранного акционера— фонда Mangrove Capital Partners. Как пишет " Коммерсант ", в проекте может участвовать подконтрольный "Ростехнологиям" концерн "Сириус". Новый поисковик может быть переориентирован на оказание госуслуг и, возможно, фильтрацию нежелательного контента.

Гендинектор Quintura Яков Садчиков подтвердил, что его поисковая система может стать технологической платформой для национального поисковика. По его словам, окончательное решение еще не принято. "Понятно только, что это затратное мероприятие, поскольку требуется создание около десяти дата-центров и инвестиции в индексацию рунета.

Это не меньше $100 млн",— сказал он. Он предполагает, что в случае принятия решения, скорее всего, будет создана отдельная компания, в которую будет передана Quintura и в которую государство в том или ином виде инвестирует деньги.

Источник издания в крупном интернет-холдинге заявил, что переговоры по созданию национального поисковика акционеры Quintura ведут с IT-компанией "Армада"". Акционер и председатель совета директоров "Армады" Алексей Кузовкин сообщил вчера, что "пока ничего не решено, мы просто общаемся на эту тему".