Перевоплощение: Судьба или карма?

На модерации Отложенный

"Можно рассматривать ряд воплощений как ряд отдельных жизней, но правильнее смотреть на смену  воплощений как на одну жизнь". 

Живая Этика 


Учение о перевоплощении – это учение о множественности человеческих жизней, когда индивидуальная душа живет не одну жизнь от рождения до смерти, а несколько раз, через некоторое время после развоплощения вселяясь в новое тело, чтобы продолжить свою эволюцию, свое психическое, интеллектуальное и морально-нравственное развитие. Н.Бердяев говорил, что окончательна судьба человеческой души не может быть решена за одну короткую жизнь на земле, тем более если человек умирает в молодом возрасте. Но он полагал, что душа проходит дальнейшую эволюцию в высших планах. Он не признавал перевоплощения на земле в основном по двум причинам – это бесконечное их число, а вторая причина – это, как он считал, противоречие идее целостной личности, когда человек не помнит своих прежних воплощений.
Но число воплощений не бесконечное, а большое. Второе – принцип целостности личности. Считается, что человек не помнит деталей и вообще не помнит прежних воплощений в других телах. Это не так. Почему одни люди быстро усваивают различные уроки, лучше справляется с заданиями? Почему одни веселые, другие унылые, почему одни добрые, другие злые, почему люди настолько разные? Все зависит от того, кем был и, главное, каким был человек в предыдущей жизни. И если человек чему-то легко обучается в этой жизни, то потому, что он в предыдущей жизни этим занимался, наработал в этом определенный опыт, и в этой жизни человек только вспоминает все. Человек может не помнить деталей, но навыки, наработки – положительные или отрицательные, остаются в подсознании. Подсознание – это в основном опыт предыдущих жизней, сознание – в основном опыт этой жизни. Сознание и подсознание взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние на принятие решений. Это весь опыт человека, всех его воплощений. Подсознание – это волевой и нравственный стержень, внутренняя убежденность, характер человека, его основа, ориентированность на правильные поступки, на добро, оно направляет мысль, действия человека. Сознание же в большей степени ориентировано на материальное, на физический мир, на потребности тела.
Человек – это дух, душа и тело. Душа как бы срастается с телом и отождествляет себя с ним, и голос тела часто считается единственно правильным. Это отождествление себя, своей основы, своего «я» только с телом столь сильное, что и общественное мнение, и наука считает тело главенствующим, доминирующим, а душу – чем-то второстепенным.
Целостность личности не нарушается потому, что из воплощения в воплощение передаются, и не просто передаются, а усиливаются лучшие качества, навыки, наработки человека в прежних жизнях, и чем они существеннее, важнее, тем они прочнее усваиваются душой и тем более длительно сохраняются. Так что целостность личности не только не нарушается, но идет ее укрепление, которое понимается как рост интеллекта в сочетании с  высокими моральными и нравственными качествами.
Человечество на своем историческом пути в чем-то развивается, а в чем-то и деградирует, теряет какие-то важные знания. Поэтому все стремительнее ухудшается здоровье людей, которое поддерживается лишь все большим вмешательством. Человек должен быть здоровым сам по себе, он должен рождаться здоровым и быть всегда здоровым. Но здоровье, как человеческое качество, нужно определять как важнейшее качество самого человека, способного жить без вмешательства медицины. Между тем, правильные ответы на эти вопросы можно найти, только исходя из правильного понимания существующей реальности, которое включает в себя и учение о перевоплощении.
Сторонники западной точки зрения считают, что нет доказательств множественности человеческих жизней, и считают, что человек живет один раз от рождения до смерти, а затем попадает в рай или ад. При этом людей запугивают самыми страшными наказаниями, которые только можно придумать. Против этого постоянно протестовал Н.Бердяев, да и любой здравомыслящий человек сказал бы то же самое. Из проживших  на земле людей большинство – "ни Богу свечка, ни черту кочерга", рая не заслужили – недостаточно совершенны, но и вечных мучений тоже – не настолько порочны.
Но если бы человек проживал одну жизнь, если бы он рождался "с нуля", как чистый лист – тогда почему дети рождаются разными и в разных условиях – в семье алкоголиков или психически неуравновешенных людей, или в семье, где дом – полная чаша и все условия для жизни, образования и духовного роста. Или одни рождаются здоровыми или почти здоровыми, а другие – с тяжелыми заболеваниями, одни умирают от голода, другие недоедают, третьи питаются нормально, и т.д. Наконец, почему бывает, как кажется, несправедливость, когда честные люди, не сделавшие никому зла, страдают? Наука не сможет найти ответы на некоторые важнейшие вопросы жизни человека, если будет находиться в рамках физической только реальности, Это вопросы о так называемых наследственных болезнях, о психических заболеваниях, о возможностях человека, нужны ли средства (таблетки) от всех болезней, и другие.

Вопросы, есть ли жизнь после смерти и существует ли ответственность за свои поступки, являются ключевыми, в том смысле, что от ответа на них зависит мировоззрение человека. Если человек даже просто верит в возможность того, что существует ответственность за свои проступки, что та жизнь будет зависеть от сделанного в этой, он будет осмотрительнее. Буддисты говорят, что нельзя убивать даже тараканов, а в странах, считающихся цивилизованными, многие даже убийство человека не считают большим злом, или всерьез и на государственном уровне обсуждаются такие вопросы, как смертная казнь и эвтаназия.
Для чего все это – жизнь, развоплощение, затем новое воплощение в новом теле? Жил бы человек одной и той же жизнью, только намного дольше, и все бы помнил, и делал бы выводы. Считается, что воплощается та же самая душа  которая развоплотилась какое-то время назад. Не совсем подходящим является употребляемое выражение "переселение душ", не совсем правильно и слово "перевоплощение". Слово "перерождение", которое Шри Ауробиндо употребляет как более подходящее, более правильно передает суть происходящего. Речь идет не просто о новой жизни, речь идет о совершенно другой жизни, когда человек переосмыслил свою прежнюю жизнь, свои ошибки и решил измениться в лучшую сторону.
Все знают об исследованиях Р. Моуди о видениях, которые были у людей, прошедших через клиническую смерть. Автор говорит о том, что люди видели свое тело со стороны, действия врачей по их оживлению, о видении и анализировании событий своей жизни и о встрече со "светящимся существом”. Люди, возвратившиеся с "того света", становятся другими, они становятся лучше, изменяют отношение к людям и жизни. Происходит как бы некоторое перерождение этих людей, изменение к лучшему.
Но еще большие изменения происходят с людьми после развоплощения. Дж. Бруно говорил, что то, что мы называем рождением, на самом деле является смертью в мире другом, истинном, а то, что мы называем смертью, является рождением в ином мире.

Об этом же говорит Сатпрем (Бунт Земли), пишущий о Шри Ауробиндо. Он говорит, что "жизнь одного вида является смертью по отношению к жизни другого вида".
Жизнь после развоплощения существует, внимательный исследователь может прийти только к такому выводу. Ученые не знают, какая сила соединяет и держит вместе молекулы, образуя живой организм, в котором происходят жизненные процессы. Эта сила – душа. Пока душа в теле, организм живет, уходит душа – и тело начинает распадаться. Умирает тело, душа умереть не может. Душа выходит из тела, и первое время находится рядом, потом все более отдаляется, пока не уходит из этого мира. Куда уходит душа? Более важным является вопрос, что с ней происходит "там" между воплощениями. А без того, что при этом происходит, не имеют смысла никакие перевоплощения, будь их хоть миллион или больше.
Когда душа уходит из тела, освобождается от тела, она становится как бы ясновидящей – она все видит и все знает. Она знает ответы на те вопросы, которые веками задают себе люди: кто мы, откуда мы, в чем смысл жизни, и другие. Она видит и анализирует всю свою жизнь не просто как в кино, а в смысле ответственности за свои поступки, в смысле причин проблем, болезней, которые теперь стали видны и понятны. Это не просто вспоминание, а новое переживание того, что уже произошло с человеком, пересмотр всей его жизни. Это знание становится частью души: “и открылись глаза у них”. Человек “снизу” ищет Бога, и усилия и результаты его на этом пути разные, а Бог “сверху” ищет человека, и Его усилия в этом направлении постоянны и неизменны. И душа, в который уже раз, принимает решение стать лучше, измениться в лучшую сторону – то, что называется развитием. Это и называется перерождением – вновь воплощается, рождается новая душа, лучшая, чистая, более знающая и более любящая, с более правильным и лучшим отношением к людям и к жизни. "И решила кроха – буду делать хорошо и не буду плохо" (В. Маяковский).
Через какое время происходит перевоплощение? Исследователи этой темы называют самое разное время между воплощениями, иногда очень длительное, до тысячи лет. Логически оправдано, когда души с более высоким уровнем развития воплощаются в новом теле через более короткое время в сравнении с менее развитыми. Назначение человечества и каждого человека – развитие, и человек с более высоким уровнем развития и сам достигнет большего, и других научит и поведет за собой. Люди же с невысоким уровнем развития могут скорее давать отрицательный пример, сбивая с правильного пути других и в целом оказывая отрицательное влияние на людей.
Спросим себя: каждый ли человек может за одно воплощение достигнуть совершенства? Очевидно, что очень мало таких людей, которых можно назвать совершенными, которые стали совершенными за время одной земной жизни. Это лучшие люди из живших на земле – в далеком прошлом и не столь далеком. А остальное большинство? Что же, замысел Создателя в отношении человека не удался?
Решение вопроса в том, что человек живет не один раз. У каждого человека есть сознание и подсознание. Голос подсознания – это растущий, увеличивающийся от воплощения к воплощению голос совести и любви. Воплощение души – это как бы учеба, развоплощение – это как бы экзамен, осмысление, запоминание, анализ прожитой жизни, своей и других людей. Есть такая студенческая песня: "От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год". Все студенты одинаково знают, что будут зачеты и экзамены, но не все одинаково готовятся к ним. Люди же далеко не все знают, что будут и у них "экзамены", и жить все хотят весело.
Многие утверждают, что трудно представить доказательства перевоплощения. Это не так, подтверждений перевоплощения существует много. В литературе, в СМИ описано очень много подтвержденных документально случаев. Существуют методы, когда люди, например, с помощью гипноза вспоминали себя даже не в одной, а в нескольких предыдущих жизнях. В памяти человека, в подсознании хранится вся информация о том, что с человеком происходило, в этой жизни или в предыдущих. Люди вспоминают свои прежние жизни – кем они были, где жили и чем занимались. Люди, которые помнят о своей предыдущей жизни, рассказывают подробности этой жизни, о которых они не могли знать из этой жизни. Многие случаи эти проверялись и подтверждались и полностью заслуживают доверия. Через "путешествия" в прошлые жизни можно выйти на причину нынешних болезней и проблем людей, эта информация обладает мощным лечебным воздействием. Считается, что дети примерно до пяти лет помнят свои предыдущие жизни. Но любые знания, если с ними не работают, со временем забываются.
Люди, которые убедились в реальности перевоплощения, которые считают, что иначе быть не может, что все это убедительно и очевидно, не создают серьезных проблем ни себе, ни другим. В наше время убедиться в реальности перевоплощения и узнать достоверную информацию можно легко и быстро,

 

Судьба или карма?

 

С учением о перевоплощении тесно связано учение о карме. Одни из них говорят, что сбудется в точности все, что человек заслужил, другие говорят, что можно "убежать от кармы", например через добрые дела, через служение людям – тогда наказание не идет, оно как бы отодвигается. И карма действительно настигает человека, и все сбывается в точности, если человек ничего не делает и только ждет, что и когда с ним случится, или вообще ни о чем не думает. А если он еще и ведет безнравственную жизнь, то свою карму он еще утяжеляет. И здесь незнание закона тоже не освобождает от ответственности, знает человек о карме или не знает.
Человек всегда сам творит свою судьбу, в каждый момент он строит свое будущее – хорошее или плохое, в зависимости от того, как он сейчас поступает. Сегодня мы живем той жизнью, которую создавали вчера, а будущую жизнь создаем сегодня. Если человек отказывается от своих пороков, перестает совершать ошибки, зло в отношении других людей или себя, эти ошибки как бы снимаются, снимается ответственность за них.  Можно видеть, что в то время как одни люди являются кузнецами своего счастья, другие являются кузнецами своих проблем, зачастую очень серьезных.
Учение о карме тесно связано с нравственностью. Люди, считающие, что они живут один раз, и стараются жить по принципу "бери от жизни все" и "после меня хоть потоп", а целью жизни является сытая и комфортная жизнь, а какими способами это приобретается, это уже "не главное". Неправильно считать, что все в жизни происходит случайно. Учение о перевоплощении все разумно объясняет, что наши проблемы и болезни являются прямым следствием наших же действий, и поэтому нам некого винить в своих бедах, кроме самих себя. И с точки зрения учения о судьбе и карме исчезают понятия "несправедливость" и "незаслуженные несчастья".
В тех странах, где перевоплощение считается реальностью, уровень преступности намного ниже. Там преступления совершают люди, которые считают, что перевоплощений нет. Преступления – это зло, совершаемое в отношении других людей, а какой человеку смысл делать зло, если оно возвращается к нему – в ближайшее время или позднее.