Гозман рассказал о приходе в партию людей из "высших этажей властной вертикали"
Один из сопредседателей партии "Правое дело", которой прочат перемены в системе руководства , как и самого по себе нового руководителя, приближенного к Кремлю, изложил свое видение ситуации в блоге.
Запись озаглавлена "Условный Шувалов", что, собственно, оставляет кандидатуру вице-премьера основной на пост нового руководителя партии. А далее господин Гозман разъясняет цели и планы "Правого дела" (орфография и пунктуация сохранены):
"Не останавливаясь на деталях, хочу пояснить не столько „что", сколько „зачем" происходит".
"Есть всего два пути перехода от нынешнего состояния к чему-то более приемлемому. Первый путь, многократно опробовавшийся и у нас, и в других странах— бунт, революция".
"Другой путь менее романтичен— это постепенные эволюционные преобразования. Они всегда связаны с компромиссами, оставляют массу людей недовольными, но зато не сопряжены с потрясениями и кровопролитием. Есть, правда, еще один недостаток— этот путь требует сотрудничества с властью, с той, которая есть, т.е. с далеко несовершенной.
Я всегда считал задачей Правого Дела— мирное восстановление демонтированных демократических институтов, мирный выход из того системного кризиса, в который мы продолжаем погружаться.
С этой точки зрения инкорпорирование в партию и в ее руководства людей из высших этажей властной вертикали представляется весьма целесообразным.
Нам нужна не еще одна оппозиционная организация— структур, произносящих правильные слова, более, чем достаточно. Нам нужна реальная мирная альтернатива. Собственно, ради появления такой альтернативы мы и пошли в свое время на создание Правого Дела. Получится ли это сейчас, не знаю, но шанс есть".
В своем посте в ЖЖ Гозман также не стал говорить о конкретных фамилиях, объяснив, что "вообще, лучший способ сорвать дело— это рассказать о нем, пока оно еще не завершено".
"Полагаю, что „сливы" последних дней были организованы именно теми людьми, которые панически боятся успеха право-либеральной партии. Гайдар говорил о совместных действиях партии дураков и партии негодяев. Негодяи организовали утечку, а дураки, ради возможности покрасоваться в СМИ, ее максимально широко распространили".
Комментарии