89 сонет

Сонет 89. Засады преемственности. Август4 1599.

    Тема сонета 89, казалось бы, является развитием темы сонета 88, ведь и там, и здесь речь идёт о размолвке, о расставании с адресатом. Но преемственность темы – не гарантия преемственности адресата, а при его смене служит только указателем последовательности написания. Главное – ракурс темы не должен быть противоречивым в отношении адресата. Здесь же мы видим явное противоречие сонету 88. Ведь только что (в сонете 88) поэт собирался «всем доказывать» и вдруг в сонете 89 утверждает обратное – собирается всё скрыть, «не выдать» адресата. Такое отношение мы встречали ранее только к возлюбленной поэта.

    Это предположение легко вписывается в предысторию «закулисного» сюжета. Ведь сначала возлюбленная была в отъезде, сопровождая королеву (сонет 61), потом поэта не было в Лондоне более полугода (сонеты 74,81), а значит, тема «расставания» вполне уместна. Расстались они довольно холодно, поэтому и тема «размолвки» со стороны возлюбленной также – к месту. Поэт написал сонет, где заверил, что неудобств или проблем в отношениях с ним у адресата не будет. Всё это указывает на одного адресата – возлюбленную поэта.

       Но сонетов возлюбленной не было с мая 1599 года, когда поэт вернулся в Лондон. Один сонет 81 на день рождения, в июне  - не в счёт. Хотя и существуют свидетельства современников о болезни и отлучении от двора Мэри Фиттон в 1599 году, но она вполне могла оставаться в Лондоне, так как имела высокого покровителя сэра Уильяма Ноллиса, распорядителя домашнего хозяйства королевы. Причиной отсутствия сонетов возлюбленной, как предполагалось ранее, было её нежелание поддерживать отношения с поэтом, надеясь на продолжение отношений с его другом. Теперь мы видим подтверждение этому предположению во фразе: "скажи, что брошен я...".  Но что изменилось с сонетом 89, почему он появился? Изменилось только одно - поэт и друг не нашли понимания в вопросе о чужих стихах. До такой степени, что поэт сказал другу: "прощай" (сонет 87), а друг стал публично высмеивать поэта (сонет 88). Размолвка с другом дала основания поэту  перестать считаться с возможными интересами друга  в отношении возлюбленной и самому предпринять попытку восстановить отношения с ней. Продолжение именно этой размолвки, а не какой-то новой, мы увидим в сонетах 94-96 другу, созданных на фоне параллельных сонетов возлюбленной, начатых 89-м сонетом.