США СТАЛИ УЯЗВИМЫ

На модерации Отложенный Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

Федеральное агентство новостей

Решения министра обороны Сергея Шойгу по укреплению обороноспособности России заставят США больше не чувствовать себя неуязвимыми. Такое мнение в комментарии Федеральному агентству новостей высказал политолог и публицист Юрий Голубь.

Защита от гиперзвукового оружия

Российская Федерация ведет разработку средств защиты от гиперзвукового оружия. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в военно-промышленном комплексе.

По мнению экспертов, эта работа сегодня крайне актуальна в связи с планами Пентагона испытать в 2020 году четыре новых гиперзвуковых боеприпаса.

Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

Федеральное агентство новостей

Сообщается, что Министерство обороны РФ приняло решение разработать для истребителей МиГ-31 и перспективного МиГ-41 многофункциональный ракетный комплекс дальнего перехвата (МФРК ДП), который способен поражать гиперзвуковые боеприпасы. Уже проведены теоретические исследования по сверхдальнобойной ракете «воздух-воздух» с разделяющейся боевой частью. Одним из главных кандидатов на роль суббоеприпаса (головных блоков) стала перспективная авиационная ракета средней дальности К-77М.

США больше не неуязвимы

Как отметил Юрий Голубь, США не смирятся со своим отставанием в развитии сверхзвукового вооружения, тем более, что свои разработки в этом направлении у них тоже есть. Кроме того, дело не только в военном противостоянии, но и в обязательствах кабинета президента США Дональда Трампа. Он последовательно отстаивает интересы военно-промышленного комплекса.

«Во многом именно с этим связан выход из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — Прим. ФАН) и курс на разрушение международной системы безопасности. Разумеется, отечественным ученым, конструкторам и производственникам придется создавать ответ на «сверхбыстрые ракеты», о которых на днях заявил американский президент, и отрадно слышать, что в этом направлении уже есть конкретные предложения. Судя по всему, у России есть все шансы стать лидером не только в сверхзвуковом вооружении, но и в средствах защиты от него», — пояснил Юрий Голубь.

Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

Шойгу заставил США больше не чувствовать себя неуязвимыми

пресс-служба Минобороны РФ

При этом, как заметил эксперт, ввязываться в разорительную гонку вооружений ни в коем случае нельзя — важно уметь точно оценивать эффективность американских военных программ.

По большому счету, главный интерес американского политического руководства и бизнеса — наращивание военных расходов, а не реальный результат.

«Наш оборонный комплекс, в свою очередь, предлагает недорогие, но эффективные решения — именно такую задачу и ставит перед ним ведомство Сергея Шойгу. Главный политический итог российских успехов в этой сфере — то, что США больше не будут чувствовать себя неуязвимыми. И это лучшая гарантия того, что существующие противоречия не приведут к глобальной войне», — заключил Голубь.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс собирается в текущем году отреагировать на размещение российских комплексов «Искандер-М» с вызвавшей споры ракетой типа 9М729. В свою очередь, политический аналитик Владимир Соловейчик заявил, что оборонительные меры России оправданны на фоне растущей мощи агрессивного блока НАТО. При этом он обвинил военное руководство Североатлантического альянса в развязывании новой гонки вооружений.

 

 

Автор: Илья Муромский