У провала в онкологии есть свой ценник

 

У провала в онкологии есть свой ценник

 

 

Бабушкинский суд Москвы отправил под домашний арест двух медиков по делу о хищении и продаже препаратов для лечения онкологии на 100 млн рублей (часть 3 статьи 159 УК), сообщает агентство «Москва». А.Налбандяну и В.Шерстневу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 5 апреля 2020 года. 

О задержании медиков стало известно накануне, 6 февраля. По версии следствия, глава онкологического диспансера и двое его коллег подделывали документы, крали лекарства и продавали их через аптеки и дистрибьюторов в другие регионы.

***

Я тут уже много раз писал, что в Москве, чтобы получить бесплатные и полагающиеся по диагнозу онкологические лекартсва, приходится долго маяться, и нередко очередь к химиотерапевту, который и назначает препараты, подходит уже после смерти больного. Или когда его состояние уже не позволяет ему никуда ходить.

Обычно больные и их родственники просто покупают лекарства - многие из них есть в наличии, даже производятся в нашей стране. Но стоят они недешево, один курс обходится примерно в 3 тысячи долларов, курсы повторяются раз в две недели... В общем, кусаются цены. А если препарат не производится в нашей стране, то доза может доходить и до 10 тысяч долларов.

Это к вопросу о том, что не станут врачи тырить какие-то таблетки. Во-первых, не таблетки, а во вторых в плане прибыли игра стоит свеч. И вот что интересно - за высокую цену всегда всё есть. А откуда оно берется в аптеке, разве в такой ситуации кто-то спрашивает?

Как не спрашивают, куда оно девается там, куда поступает для бесплатного лечения. 

Наше медицинское начальство уже давно признало, что с лечением онкологии у нас беда. Но у этой беды, оказывается, есть свой ценник!

Онкологам выгодно, чтобы умирали, чтобы болели, чтобы платили.

Ведь если все будут вовремя получать положенное им лечение, то откуда возьмутся тысячи и тысячи долларов за лекарства, которых у нас производится вполне достаточно?

И бесплатный онкоскриннинг очень выгоден онкологам - больше выявится больных, больше будут обращаться за лечением. Бесплатное так просто не получишь, значит - платить!

А потом все равно все умрут, даже онкологи. И все будет шито-крыто.

Анатолий Баранов