На калужском заводе начнут собирать смартфоны

На Калужском заводе телеграфной аппаратуры начнут выпускать защищенные смартфоны и планшеты, сообщает "Коммерсант".

Mobile Inform Group и АО"Аэронавигационные и информационные системы" (АИС) буду выпускать защищенные смартфоны и планшеты для корпоративного сегмента на базе КЗТА. Как сообщили изданию в АИС, компания планирует вложить 1 млрд руб, а инвестиции MIG составят более 50 млн руб.

В качестве аппаратной платформы выступят промышленный смартфон MIG S6 и корпоративный планшет MIG T8X, поддерживающие Android и российские операционные системы Astra Linux и "Аврора". В серийном производстве MIG S6 и MIG T8X должны появиться в марте 2020 года.

Также на устройства планируется установить российские средства криптографической и антивирусной защиты, обмена сообщениями и пр.

Такая защищенная техника будет выпускаться под заказ, первая партия составит 2 000 изделий до конца 2020 года. Ожидается, что интерес к выпускаемой КЗТА продукции проявят различные ведомства. Розничная стоимость устройств может составить от 60 000 до 90 000 рублей, но при больших закупках, стоимость может уменьшиться вдвое.

via
 

На калужском заводе начнут собирать смартфоны