Бацька ошибся: ревности не будет, а вот иуд Москва не любит!

Бацька ошибся: ревности не будет, а вот иуд Москва не любит!

После послания президента Владимира Путина 15 января даже самые недалёкие эксперты в США поняли, что геополитика Москвы кардинально изменилась и надо что-то с этим делать. Поэтому американцы начинают форсированное формирование антироссийской коалиции на постсоветском пространстве.

 

Прям лубофф!

Прям лубофф!

Лукашенко, кажется, сам себя перехитрил: отказываясь выполнять условия договора о Союзном государстве, требует преференций в ценах на газ и нефть, хотя и так получает их по цене 83% от мировой.

Москве это уже надоело, вот Батька и полез в бутылку. Взвинтив цены на транзит российской нефти в ЕС почти на 7%, он начал настоящую торговую войну с Россией.

Ищет Лукашенко, где бы ему закупать топливо дешевле, чем из РФ (а для полноценной работы двух белорусских НПЗ нужно не менее 20 млн. тонн нефти в год), но пока удалось договориться только с Норвегией. За 80 тысяч тонн нефти норвежской нефти (для трёх дней работы НПЗ) заплачено на 130 долларов дороже, чем за экспортируемую из РФ.

Что делает Бацька? Приглашает с визитом американцев. Лукашенко хитрит на таких оборотах, что огромная лужа ему обеспечена. Он предаёт наши, как ближайшего союзника, интересы, так пресмыкаясь перед янки, что это может спровоцировать серьёзный конфликт с РФ.

Ему в Ростов, что ли, хочется? Так Ростов-то не резиновый. Достаточно там одного Януковича.

Официально цель визита Помпео: «подтвердить желание нормализовать двусторонние отношения». А эти отношения в ну очень плохом состоянии.

США ввели ряд санкций против страны и белорусских чиновников. В ответ, ещё в 98-м году Минск выселил американских дипломатов из резиденции в Дроздах (канализация потребовала срочного ремонта))).

А коли ремонт, то отключили электричество, воду, телефоны, послу США заварили ворота в резиденцию. В 2008 году посол и вовсе был выслан из Белоруссии и дипломатические отношения практически прекратились. (Три работника в белорусском диппредставительстве - это ведь катастрофа, а?). С 2007 года ни Вашингтон в Минске, ни Минск в Вашингтоне не имеют своих послов.

И вот теперь, нарвавшись на отпор Москвы, белорусский «диктатор» дал возможность просочиться в страну представителям госдепа. Они и полезли один за другим: бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, зам госсека Дэвид Гейл, зам помощника госсекретаря Джордж Кент, помощник госсека по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. И, наконец, Помпео.

 

Но, по-моему, Бацька зря рассчитывает, что санкции, особенно против него самого и членов его семьи, будут отменены. Скорее всего, он так и будет летать на отдых в Штаты как обычный гражданин.

Санкции, возможно, и снимут, особенно если Лукашенко действительно будет покупать штатовскую нефть по "100% конкурентной цене". Что вряд ли - не потянуть Белоруссии таких платежей. Это вам не Россия, которая ждёт оплаты сколько угодно.

Но снимут санкции вряд ли. Даже Бацька догадался, что после слов Помпео " «Мы работаем над вопросами прав человека, есть обеспокоенность по этому вопросу, и мы будем продолжать продвигать изменения, чтобы права людей были защищены», ему или придётся что-то менять в стране, или уходить добровольно (а Ростов, повторяю, не резиновый), либо строить союзное государство. Иначе белорусы попрут его с треском.