У Пентагона бурная реакция на полет Ту-160 у границ Канады и США
«Два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил выполнили плановый полёт над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей, а также Северного Ледовитого океана», — говорится в сообщении на официальном сайте Минобороны России.

Самолёты находились в воздухе более 16 часов и осуществили в том числе дозаправку топливом.
В ведомстве подчеркнули, что пилоты дальней авиации регулярно выполняют задачи над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного и Балтийского морей, а также Тихого океана.
«Все полёты самолётов выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства», — добавили в ведомстве.
На своей странице в Twitter на манёвры Российских ракетоносцев отреагировало Объединённое командование аэрокосмической обороны Северной Америки.
Там заявили, что идентифицировали два российских бомбардировщика Ту-160, вошедших в канадскую опознавательную зону ПВО.
Российские самолёты находились в международном воздушном пространстве и не входили в суверенное воздушное пространство США или Канады, отметили в ведомстве.
«Наш противник продолжает демонстрировать свои системы вооружений дальнего радиуса действия и предпринимает всё более агрессивные шаги, включая приближение к территории США и Канады», — заявил глава командования генерал Терренс О'Шонесси.
P.S. Бурная реакция со стороны американцев бывает по любому поводу. Испытай мы что-нибудь новое — это обязательно будет агрессия. Совершил кругосветное плавание — это тоже агрессия. Провели мы учения, о которых сообщили заранее и пригласили наблюдателей, в том числе и из Америки, — агрессия. Хотя у нас военная доктрина сугубо оборонительная, в которой мы говорим, что будем давать отпор любому агрессору. А если мы почитаем документы по национальной обороне Соединённых Штатов Америки, то там чётко говорится о превентивных ударах, о том, что они имеют право применять так называемые тактические ядерные заряды мощностью 5—10 килотонн
Комментарии