Великобритания официально покинула ЕС

Великобритания покинула Евросоюз после 47 лет пребывания в объединении.

Brexit состоялся ровно в 23:00 31 января по лондонскому времени (02:00 1 февраля по турецкому).

В Лондоне правительственные здания были здания освещены в цвета национального флага, а часы на здании резиденции премьера отсчитывали время, оставшееся до Brexit.

В обращение выпущена 50-пенсовая монета, посвященная выходу Великобритании из ЕС. На монете выгравирована надпись «Мир, процветание и дружба со всеми народами».

Партия Brexit, лидером которой является главный идеолог выхода королевства из Евросоюза Найджел Фарадж, провела праздничный митинг на площади перед зданием парламента.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон распространил обращение к нации до выхода страны из Евросоюза. Джонсон подчеркнул, что для Великобритании наступил момент, когда страна может по-настоящему объединиться и повысить свой уровень.

С Brexit Великобритания потеряла членство в Европарламенте и Еврокомиссии, у нее больше нет права голоса в блоке.

Однако для страны наступает переходный период, в ходе которого Британия будет вести переговоры с ЕС о дальнейших отношениях, в частности попытаются заключить соглашение о свободной торговле.