На встречу с Путиным все экс-министры оделись траурно, а Ольга Голодец даже не сделала укладку

фото: kremlin.ru
Встреча Путина с бывшими членами правительства, хоть и является традиционным мероприятием, на сей раз была не совсем обычной. В 2018-м году президент встречался с кабмином сразу после своей инаугурации. И тогда все знали, что отставка - дело неминуемое, и внутренне к ней готовились. (Да что там греха таить: большинство заранее вели переговоры и знали о своих перспективах).
Но в январе 2020-ого экс-министров ждал неприятный сюрприз. После новогодних праздников они находились в расслабленном состоянии и даже представить себе не могли, какой удар заготовила им судьба. Тем более, что многие успели посидеть в своих креслах всего-навсего полтора года.
Впрочем, к походу в Кремль страсти уже улеглись. И, хотя экс-министры, не сговариваясь, оделись в черное или очень темное (включая трех женщин - Ольгу Голодец, Веронику Скворцову и Ольгу Васильеву), упаднических настроений среди них не наблюдалось. А Дмитрий Медведев, по привычке севший по правую руку от Путина, даже чему-то тихо улыбался.
Еще утром Дмитрий Песков сообщил, что речь пойдет в том числе о кадровых вопросах. 15 января Путин публично пообещал встретится с каждым из бывших членов кабмина, но индивидуальных рандеву в итоге не было. Тем, кто остался в Белом доме, предложения делал новый премьер - Михаил Мишустин. А трудоустройством остальных министров занималась АП (Глава администрации Антон Вайно также присутствовал на встрече в Кремле).
Из 16 приглашенных "отставников" восемь уже получили назначения на новые должности. В частности, Дмитрий Козак (экс-вице премьер) и Максим Орешкин (экс-министр экономики) перешли в "команду Путина": один в качестве зам главы АП, другой - помощника президента по экономическим вопросам. Еще одним помощником - на сей раз по "исторической правде" - стал Владимир Мединский, ранее возглавлявший Минкульт.
Бывший глава Минтруда Максим Топилин будет руководить Пенсионным фондом, а экс-вице-премьер Максим Акимов - "Почтой России". Трудоустроена и Вероника Скворцова: из Минздрава она ушла в Федеральную медико-биологическую службу.
Буквально за несколько часов стало известно, что Виталий Мутко не вернется в спорт и продолжит заниматься строительством, только уже не в качестве зам главы кабмина, а руководителя "ДОМ.РФ".
"Практически все здесь присутствующие знают, где они будут работать, - заявил президент, - Осталась еще буквально пара нюансов. Думаю, что в ходе сегодняшней встречи мы их окончательно доработаем". Он выразил надежду, что на новых местах бывшие члены кабмина смогут использовать весь свой потенциал и богатый жизненный опыт, чтобы двигаться дальше и решать поставленные перед ними задачи. "Исхожу из того, что мы с вами будем представлять из себя такую большую единую расширенную команду", - произнес загадочную фразу ВВП, добавив, что "это будет и для вас интересно, и для государства полезно".
Среди тех, кто на момент встречи с Путиным не получил назначения - экс вице-премьеры Алексей Гордеев и Ольга Голодец, а также бывший министр просвещения Ольга Васильева. Гордеева сватали в Госдуму, где ему прочили кресло вице-спикера, но, видимо, не договорились. Васильеву социальный вице-премьер Татьяна Голикова обещала оставить в обойме. "Ольга Юрьевна от нас далеко не уходит. Она будет работать с нами извне, и поскольку багаж у нее в сфере образования очень большой, мы с ней будем взаимодействовать", - говорила она журналистам.
Что касается Ольги Голодец, то, судя по расслабленному виду (в Кремль она пришла без обычной сложно постановочной укладки, с которой появлялась на всех официальных мероприятиях, будучи вице-премьером), будущее трудоустройство ее особо не заботит. В конце концов, она сможет вернуться в бизнес. Или спокойно уехать в один из своих домов в Швейцарии или Италии, указанных в декларации.
Читайте также: Работе правительства Медведева поставили оценку: чуть выше нуля
Смотрите фоторепортаж по теме: Новые министры в фото: лица правительства
18 фото
Новое правительство. Хроника событий
Елена Егорова
Комментарии
что дел реальных нет, рейтинг падает, а так можно бесконечно
обещать, что дальше будет лучше... ))
Друзья стабильно богатеют. Больше его не волнует ничего.
Все остальное просто игры для идиотов.
Ёшкин кот, значит, потоки лжи на советскую историю будут продолжать литься с наших экранов...