О палках для ходьбы или Bis bald!

О палках для ходьбы или Bis bald!

(Цикл «Чего только в транспорте не бывает!»)

 

      Было время, когда поясницаменя так сильно «прижала», что  даже по дому ходил с двумя костылями, но, слава Богу и правильному лечению!, это время прошло и теперь обхожусь без них, хотя, выходя на улицу, предпочитаю всё же захватить палку с собой.
      Во-первых, как ни крути, а при хождении с
ними спина всё же несколько разгружается, а во-вторых, замечено, что когда выхожу без палки, то в транспорте приходится ехать стоя (конечно, если нет свободных мест).
      На этот раз мест было достаточно и я сел около окна. Двер
ь вагона начала закрываться, когда ко входу приблизилась пожилая дама с палочкой и попыталась ею приостановить закрытие двери.

       Сколько раз я сам оказывался в такой ситуации, когда, добежав до автобуса/трамвая, упирался в двери, закрывшиеся перед носом!
      Я даже приподнялся, чтобы обратить внимание молодого человека, стоящего спиной к двери, и он успел придержать ее.
       Войдя  в  вагон,  дама, облегченно вздохнув и, улыбнувшись, поблагодарив нас, присела напротив меня.
        У нее была такая же складывающаяся «палка» из металлических трубок, удерживаемых проходящим
внутри резиновым жгутом, какая была у меня до тех пор, пока она не порвалась, оставив в моей руке ручку с парой сегментов, в то время, как остальная ее часть, зажатая закрывшейся дверью, уехала вместе с вагоном.
     Я рассказал
попутчице об этом случае и предупредил ее, чтобы она была осторожнее, если ещё будет пытаться таким же образом «тормознуть» транспорт.

        Неожиданно в наш разговор включился еще один «палочник», сидевший с другой стороны прохода. Он гордо продемонстрировал нам свою палку с особой ручкой, в которую, оказывается, вставлено  освещение и сигнализация, оповещающая службу неотложной помощи. Он даже нажал на специальную кнопку, но лампочка не зажглась, — оказывается, разрядилась батарейка!
Он был смущён, но потом все
весело рассмеялись…
Так и доехали до моей остановки, где мы по-дружески распрощались…

Bis bald! До скорого!..

22.01.2020 г.