Повышение доплат льготникам с 1 февраля – кому и насколько

После ежегодной индексации неработающим пенсионерам, которую провели с 1 января, многих россиян, которых закон относит к социально защищаемым категориям населения, ждет еще один приятный сюрприз — повышение ряда пособий и выплат.

С 1 февраля вырастет ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам (ЕДВ). Повышение коснется 60 категорий граждан, в том числе участников ВОВ и инвалидов всех групп, и будет у всех разным.

Если получатель входит в несколько из них, то ЕДВ будет проиндексирована по одному из оснований — тому, что предусматривает максимальное ее увеличение.

Вместе с ЕДВ повысится стоимость набора социальных услуг (НСУ) — положенных льготникам лекарств, путевок и проезда к месту лечения. Ее увеличивают ежегодно с учетом инфляции, в этом году — на 3,1%. Таким образом, размер НСУ в денежном выражении с 1 февраля составит 1121 рубль 42 копейки в месяц.