Итоговый комментарий Юсисапайла по поводу 90-летия подписания Московского договора РСФСР-Турция
http://husisapail.narod.ru/moskdogovor.htm
ЮСИСАПАЙЛ
16-03-2011г.
Итоговый комментарий "Юсисапайла"
В ходе международной конференции на тему «Формирование осознания Геноцида армян в Турции» в Ереване ("Юсисапайл" сообщал об этой конференции в информации от 15 марта) тюрколог Рубен Мелконян говорил о том, что в Турции достаточно послушная и безопасная для властей армянская община с чрезвычайно низким уровнем чувства национальной идентичности.
Не беремся судить об армянской общине Турции; в конце концов, тюркологу виднее.
Нам же виднее то, что здесь в Москве. Ни одного заявления, каких-либо акций протеста - сплошная тишь да гладь. Ежели кто-то что-то говорит, то лишь приятное властям. Один даже посоветовал журналистам не обуславливать визит Эрдогана в Россию историческими мотивами (кстати, он был тут же опровергнут... самим Эрдоганом).
«Я считаю, что мы действительно вышли на уровень многопланового стратегического партнерства», - не скрывая своего ликования, заявил глава российского государства Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Не знаю как тюркологи расшифруют это понятие "многопланового стратегического партнерства", но нам тут в Москве показалось, что речь идет именно о скоординированных действиях в отношении армян. Одни в течение 1893 - 1923 годов физически уничтожали армян в рамках Геноцида и забирали земли, а другие в течение 1918-1988 годов наряду с физическим уничтожением лишали национальной идентичности (так называемый "белый геноцид") и отдавали земли армян своим партнерам. А потом выживших объединили под своим неусыпным контролем в некое подобие общинных союзов, чтобы не вякали лишнего. Не это ли имел в виду Эрдоган, когда рассуждал об "общности взглядов, которые в дальнейшем только укреплялись»?
Что и говорить: высокий уровень многопланового стратегического партнерства!
Комментарии