Скоро в Израиле приземлятся тысячи?
Точка зрения
Михаэль Лайтман 15 Янв 2020
Куда еще податься сегодня еврею, лишившемуся ощущения безопасности? Разумеется, кое-где его примут, точнее, примут его капитал, поскольку это выгодно.
Под впечатлением лавины антисемитских инцидентов, американские евреи, похоже, всерьез задумались о покупке квартир в Тель-Авиве и окрестностях. Возможность репатриации теперь обсуждается открыто. Владелец и гендиректор компании Franchi Real Estate, специализирующейся на зарубежных резидентах: «Скоро в Израиле приземлятся тысячи».
Что ж, это будет для «американцев» вполне логичным шагом. Куда еще податься сегодня еврею, лишившемуся ощущения безопасности? Разумеется, кое-где его примут, точнее, примут его капитал, поскольку это выгодно. Всем известно, что евреи несут с собой расцвет в экономике, науке, технологиях. Однако не думаю, что сегодня многих это соблазнит. Можно двинуться на восток, в Азию, но антисемитизм не просто пойдет следом — он будет встречать беглецов на каждой остановке.
Дело в том, что завершается глобальная фаза развития и на ее исходе народ Израиля естественным образом оказывается в центре общего внимания. От пристального взгляда мира никуда не сбежишь. Так же чувствовали себя обреченные во время европейской Катастрофы: путь им был лишь один — в небеса…
Ну а в наши дни конечной остановкой стал Израиль. Дальше поезд не идет. Дальше — туннель без возврата. Такое ощущение будет сопровождать евреев разных стран. Их буквально вынуждают начать думать.
Ситуация, на первый взгляд, слегка сюрреалистичная, причем для обеих сторон. К примеру, Америка, отторгая и выпроваживая еврейское население, в сущности, подписывает себе приговор — как и многие до нее. Конечно, мировая держава падет не сразу, но падет прямиком в «Третий мир». Сама тенденция предвещает конец «страны золотого тельца». Прежний дух покидает ее.
И потому, кстати, Россия поддержит массовый исход американских евреев. Ради этого она даже обуздает Иран и прочих ближневосточных радикалов.
Так что, вполне вероятно, грядут волны американской алии. Раньше такой постулат звучал бы странно, теперь уже нет.
Сценарии процесса могут быть разные. Например, представьте: в случае победы Трампа на выборах левый лагерь собирает свое «воинство» под знаменитым вашингтонским обелиском на Национальной аллее и силой захватывает Белый дом. В самом деле, не стрелять же в безоружных людей, даже если они совершают госпереворот.
А может случиться и так, как в Германии тридцатых годов. Когда дело касается евреев, история повторяется почти «дословно». Или представьте, как к власти приходит уже наметившийся сплав исламского фундаментализма с «прогрессивными» неолиберальными антисемитами. Да и Трамп может сменить приоритеты, увидев, к чему идет дело…
В конце концов, фашизм, как говорит Бааль Сулам, — это порождение демократии и (национал)социализма, оставшихся без религии и нравственности.
«Нет никакой надежды, что нацисты отомрут, потому что завтра нацизм примут, например, англосаксы». Это пишет каббалист, в середине XX века предсказавший падение СССР.
Сегодня я вижу, как иллюзии медленно, слишком медленно, оставляют американское еврейство. И я волнуюсь за людей, несмотря на то что их отношение к Израилю многим кажется спесью. Собратья, что если вы прозреете постфактум? Что если дождетесь «санкций»? Что если вас будут выпускать из страны с одним чемоданом на человека?
В этом нет ничего невозможного, задуматься стоит уже сейчас. Тогда постепенно, глядишь, и еврейское государство из изгоя вновь превратится в общую родину, в надежное пристанище, которое не предаст вас, хотя вы презирали и ненавидели его.
Ну а в Израиле, несмотря на его размеры (или их отсутствие), найдется место и для людей, и для компаний, которые они сюда переведут. Эта страна с глубокой древности названа «землей оленя». Суть в том, что она, подобно оленьей шкуре или шагреневой коже, «сжимается», когда евреи уходят, и «растягивается», когда они возвращаются.
Так что здесь вы сможете — мы сможем — построить новую крепость, но уже другого рода и качества — крепость духа, а не кошелька. Главное — понять, наконец, что на самом деле конечная остановка — это единство, общность сердец, наглядный пример человеческого подъема. И пока мы не предъявим миру свою исконную «визитную карточку» взаимоотдачи, внешнее давление будет только усиливаться.
В свое время мы не удержались на этой земле — именно для того, чтобы прочувствовать на себе изгнание из единства, пропитаться общемировой болью вражды и розни и дать решение для всех. Путь к любой цели начинается с ее противоположности. И уж, конечно, путь к человечеству, сознающему себя единым, неразрывным целым. В каббале это определено афористически точно: «преимущество света познается из тьмы».
Разумеется, такой подъем — дело не одного дня и не одного года. Но начать стоит пораньше, тем более в стремительно меняющейся Америке. Сама смена направления мысли, угла зрения уже свяжет американских евреев с общим вектором развития и позволит правильно вписаться в неизбежный процесс.
Пускай не по доброй воле — ничего. Все мы, так или иначе, поневоле выходим из изгнания — из внутреннего изгнания к свету. А когда мы сами этого захотим, тогда по-настоящему вернемся в «землю Израиля» — в единство и добрую взаимосвязь. Кто-то уже начинает сознавать это, кто-то пока надеется переждать, кто-то вообще не видит общей картины. И все же подвижки есть.
И сценарий истории еще «не утвержден»…
Комментарии
Это касается и светского и религиозного населения. Много сейчас появляются книг, статей, объясняющих, почему так важно единство народа Израиля, причем такого разнообразного, во многом отличного друг от друга, как пример для всего мира людей.
Ведь выжить современная цивилизация может только, если научится ценить, принимать все разнообразие людей, народов, живущих на нашей планете..
Поэтому так жизненно важен пример Израиля, если он начнет выполнять эту свою очень сложную задачу (миссию) - создавать хорошие, добрые отношения взаимопомощи, беспокойства друг о друге, преодолевая все противоречия, конфликты, которые естественно возникают в любом обществе людей.
В статье "Роль Израиля" (кто ты народ Израиля?) - https://www.michaellaitman.com/ru/articles/kto-ty/
подробно объясняется эта эпохальная задача
Да мы очень разные, отличные во многом между собой. Но эти различия можно использовать для единения, создания дружеских, даже сердечных отношений, если правильно распорядится нашими различиями, дополняющими друг друга.
Если ценить эти различия, понимать, что они нужны, полезны, чтобы более объективно воспринимать всю сложность окружающего нас мира.
https://www.youtube.com/watch?v=UqgYILoZGSA
Теперь те немногие из христиан у кого ещё мозги не окончательно заплыли жиром трусливой политкорректности и тупой толерантности в отчаянии рвут на себе волосы.
Думаю для американцев это хороший пример.
Комментарий удален модератором
Так что старое правило, остается, Надейся только на себя. И спасайся сам как можешь.
Видно Лайтман скромно умолчал, а останется ли еще лет через 10 сам Израиль. Который раздирают изнутри все "друзья" Израиля, и его собственные денежные мешки, ради еще большей наживы.
Мы же знаем кто разорвал и уничтожил СССР чтобы заработать денег.
Комментарий удален модератором
Никто в это не верил. Все только говорили о сильной армии и нашей мощи.Я отвечала,что не отрицаю этого,но нет единства-нет победы.Сегодняшние события ставят очень большие вопросы перед нами в свете противостояния всех и вся.
Вся только на исторических фактах, описанных современниками того времени, дошедшими до нас. Над книгой работали в архивах шести стран :ИЗРАИЛЯ, США,ГЕРМАНИИ,ФРАНЦИИ,ИТАЛИИ И РОССИИ
Америка НИКОГО НЕ отторгает и НЕ выпроваживает.
Далее следует это: "Конечно, мировая держава падет не сразу, но падет прямиком в «Третий мир». Сама тенденция предвещает конец «страны золотого тельца». Прежний дух покидает ее.
И потому, кстати, Россия поддержит массовый исход американских евреев. Ради этого она даже обуздает Иран и прочих ближневосточных радикалов."
У автора статьи очень богатая фантазия!
А дальше следует уже полный бред: "Сценарии процесса могут быть разные. Например, представьте: в случае победы Трампа на выборах левый лагерь собирает свое «воинство» под знаменитым вашингтонским обелиском на Национальной аллее и силой захватывает Белый дом. В самом деле, не стрелять же в безоружных людей, даже если они совершают госпереворот."