Как самому победить кризис

- ХХ век был жестоким и умным. Исследования доказали: в лагерях, тюрьмах и кризисах первыми погибают оптимисты — те, кто ждет, что беда вот-вот кончится. Выживают — и в итоге преодолевают кризис — пессимисты, принимающие беду как новые правила, установившиеся надолго, к которым надо приспособиться и в которых надо жить, если их нельзя изменить. 
А нынешний кризис — это надолго. 
- Торопитесь медленно. Не суетитесь, продумывайте дела и свои шаги, продумывайте точки пересмотра решений: до их достижений действуйте быстро, всеми силами и не задумываясь, а в них тщательно анализируйте ситуацию и проверяйте, не надо ли изменить подходы.

Рисуйте план-график своих действий на неделю и месяц: это помогает. Помните заповедь пилотов и авиадиспетчеров: «действовать быстро — это значит совершать медленные движения без перерывов между ними». 
https://delyagin.ru/articles/187-pozitsija/42813-kak-samomu-pobedit-krizis-12-neprelozhnykh-zapovedey-ot-mikhaila-deljagina