Минэкономразвития хочет обязать весь менеджмент госкорпораций раскрывать доходы
Минэкономразвития РФ высказало предложение увеличить список сотрудников госкорпораций, которые обязаны в открытом доступе публиковать сведения о доходах и имуществе, передает " Интерфакс " со ссылкой на сообщение Минэкономразвития.
Список предлагается увеличить как минимум до руководителей структурных подразделений, также в проекте постановления правительства планируется создать в госкорпорациях комиссии по урегулированию конфликтов интересов
"В новом проекте постановления уточняются и расширяются сведения, которые должны раскрываться",— пояснили в министерстве. В соответствии с ним, в интернете и общероссийских СМИ должны размещаться сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей госкорпораций, их замов, членов правления, руководителей структурных подразделений и "иных категорий работников" перечень которых, будет утверждать сама госкорпорация.
При этом госкорпорации должны будут публиковать декларированный годовой доход, перечень недвижимого имущества и транспортных средств этих сотрудников, однако другие сведения о доходах (например, их структуру) публиковать запрещается.
В рамках нового проекта постановления министерство предлагает создать комиссии по соблюдению требований к должностному поведению работников и урегулированию конфликтов интересов. Эти комиссии предполагается формировать из представителей госкорпорации, а также независимых экспертов, в том числе государственных гражданских служащих, которым в комиссии отводится не менее четверти мест.
Комментарии