Родные порезанной подругой девочки требуют для восьмиклассницы уголовного наказания

На модерации Отложенный

Родные и близкие восьмиклассницы, которую ножом исполосовала одноклассница, обратились через интернет за помощью. Они пытаются собрать деньги на пластическую операцию. Между тем, напавшую на подругу школьницу к уголовной ответственности привлечь не смогли. Впрочем, ее ждет спецшкола, где содержатся малолетние преступники. В свою очередь эксперты выступают за снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Вызвавшая большой резонанс история, когда несовершеннолетняя школьница ножом исполосовала одноклассницу, произошла в начале декабря прошлого года в столичном микрорайоне Северное Бутово, на бульваре Дмитрия Донского. Пострадавшую зовут Саша, сейчас ей 14 лет, она учится в школе № 1356.

Как рассказала GZT .RU тетя девочки, в тот день утром Саша вышла из квартиры, чтобы пойти в школу. В подъезде ее поджидала одноклассница Дарья.

Нападение в подъезде

"Одноклассница достала из сумки кухонный нож и ударила Сашу в глаз. От шока и боли Саша растерялась, а Дарья продолжала наносить удары, целясь в лицо и шею. Удары были такой силы, что она даже выбила Саше ножом коренной зуб",— рассказала родственница девочки Ирина Чиркина. По ее словам, позже Даша без всякого смущения призналась, что хотела убить Сашу. Ее спасло появление соседки. Это придало Саше силы, и она смогла вырвать у противницы нож, схватив оружие за лезвие.

"Но это стоило ей двух пальцев",— сказала Ирина Чиркина.

И потерпевшая и напавшая на нее подружка учились в одной школ

Сашу отвезли в Морозовскую больницу. Операция длилась 4 часа. Врачи не могли поверить, что все эти раны нанесла девочка-подросток. На шее рана дошла до позвонков, на щеке проникающая крестообразная рана, перерезаны сухожилия нескольких пальцев, и десятки порезов на лице, голове, шее и руках. В общей сложности на теле ребенка насчитали 17 различных ножевых ранений.

По словам родственницы, сейчас Саша дома, она двигается, хотя раны до сих пор ее беспокоят. "Из дома она не выходит, у ребенка глубокая депрессия",— призналась Ирина Чиркина. Тем не менее, Саша продолжает учиться, школьные педагоги приходят с ней заниматься домой.

Просьба о помощи

"Саше понадобятся множество дорогостоящих операций по пластике лица, шеи и рук,— сообщила Сашина тетя.— Но, по словам врачей, пластику можно будет делать не раньше осени, когда окончательно заживут раны".

В связи с этим родные и знакомые девочки, чтобы собрать необходимые средства, обратились к общественности за помощью, разместив обращение в интернет-блоге , указав там же банковские реквизиты и номера счетов.

Чтобы восстановить внешний вид Саше необходимы дорогостоящие пластические операци Источник http://erika-ever.livejournal.com

Родные девочки возмущены поведением сотрудников правоохранительных органов. По их словам, никакого уголовного дела возбуждено не было. Родственники Саши и вовсе полагают, что милиция старается "замять" это дело.

"В милиции нам ничего толком не говорят, утверждают только, что Дашу отправят в какую-то спецшколу",— возмутилась Ирина Чиркина.

Неуголовная ответственность

В УВД Юго-Западного округа корреспонденту GZT .RU пояснили, что в данном случаи по закону уголовное дело возбуждено не может. Дело в том, что в момент совершения преступления виновница еще не достигла возраста, когда наступает уголовная ответственность.

"Ей тогда было 13 лет, а уголовная ответственность наступает по достижении 16 лет, а по отдельным видам преступления— 14 лет",— уточнила руководитель пресс-группы УВД Юго-Западного округа Москвы Ирина Молокова. По данным милиционеров, причиной нападения стала ревность.

"Девочки дружили в одним мальчиком, только вначале с ним общалась одна девочка, а потом вторая. Это и стало причиной конфликта одноклассниц, а в этом возрасте подростки склонны к максимализму, что приводит, порой, к тому, что подростки идут на самые крайние меры",— считает Марина Молокова.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность Статья 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267). 3.

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Вместе с тем, по ее словам, утверждения родственников, что милиция ничего не делает, не соответствуют действительности.

"Я понимаю чувства родственников Саши, которым хочется наказания для виновницы несчастья их дочери, но есть определенный процессуальный порядок, установленный законом и для решения о тяжести содеянного необходимо заключение врачей. Только медики могут определить, насколько серьезные были нанесены раны, и какие последствия они будут иметь для здоровья потерпевшей",— пояснила Марина Молокова. Медицинское заключение милиционеры получили только в этом году.

По словам представителя УВД, история стал предметом рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних. Там было принято решение направить Дашу в специализированное учебное заведение закрытого типа школу "Шанс".

"Фактически это тюрьма для несовершеннолетних преступников",— уточнила представитель УВД Юго-Западного округа.

Школа "Шанс" Специализированная школа "Шанс" расположена в столице в районе Бутово. Принцип школы— круглосуточное пребывание детей на территории заведения в период всего срока, определенного судом. Там соблюдается строгий режим, все передвижения по школе только в сопровождении надзирателей. Территория обнесена бетонным забором, по периметру которого проходит объёмная сигнализация, моментально срабатывающая на факт любого движения в верхней части ограждения, а посему исключающая факт передачи предметов или перемещение воспитанников через забор. Любой, въезжающий на территорию транспорт, досматривается, а посторонние приходящие подлежат строгому паспортному режиму.

По словам Марины Молоковой, срок пребывания Даши в "Шансе" должен определить суд. Туда материалы будут направлены после того, как их утвердит прокуратура, где сейчас они и находятся.

Под суд в 13 лет

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил GZT .RU, что проблема подростковой преступности в России стоит очень остро. По его мнению, необходимо на законодательном уровне снижать возраст, начиная с которого наступает уголовная ответственность. Он считает, что человек должен нести ответственность в полной мере по достижению 13 лет.

"Специалисты всего мира сходятся во мнении, что к 13 годам уже формируется личность человека, и он уже осознает ответственность за свои поступки",— считает Михаил Виноградов.

При этом психиатр полагает, что школы закрытого типа и другие подобные заведения, не исправляют нарушителей. Он убежден, что малолетних преступников необходимо отправлять в колонии для несовершеннолетних. По его словам, отсутствие адекватного наказания порождает у подростков ощущение безнаказанности. А сами учреждения превращаются в "отстойник для преступников". На этом фоне, по данным Виноградова, отмечено увеличение числа преступлений из категории тяжких, совершенных подростками.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает причиной роста числа тяжких преступлений среди несовершеннолетних, их чувство безнаказанност Источник GZT.RU/ Басалаев Александр

"У меня на памяти есть несколько случаев, так, 9-летний мальчик не понес наказание за убийство, 13-летний избежал ответственности за три убийства. На Алтае 13-летняя девочка была жестоко избита и изнасилована сверстниками, но максимум, что смогли сделать власти— это выделить ей квартиру в другом городе, а преступники ходят по улицам и улыбаются. У таких подростков надо отбить охоту совершать преступления самым строгим наказанием, перевоспитание в закрытых учебных заведениях— пережиток, оставшийся нам с советских времен, который не дает никакого эффекта",— убежден специалист

Для сравнения он привел пример США, где прокурор недавно потребовал для 13-летнего убийцы наказание в виде пожизненного заключения.