В шесть утра на вылете из аэропорта имени Имама Хомейни разбился Boeing 737-800

В шесть утра на вылете из аэропорта имени Имама Хомейни разбился Boeing 737-800 «Ukraine International Airlines», летевший в Киев. Погибли все 176 находившихся на борту (167 пассажиров и девять членов экипажа): 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, четверо афганцев, по трое немцев и британцев. Два человека зарегистрировались, но не сели на рейс.

 

В аэропорту сразу заявили, что причиной аварии стало возгорание двигателя (кадры с места крушения). Самолет набрал высоту 2400 м, о технических проблемах пилоты не говорили. Посольство Украины опубликовало, потом удалило сообщение, что версия теракта не рассматривается. Найдены два черных ящика, кому их передадут для расшифровки, пока неизвестно (подробнее, ~2 мин). 

 

Дмитрий Медведев поручил главе МИД РФ, министрам транспорта, экономического развития и профильному вице-премьеру оценить безопасность полетов и поездок россиян в ближневосточном регионе, Персидском и Оманском заливах «с учетом различных сценариев развития ситуации». Росавиация рекомендовала авиакомпаниям не летать над Ираком и Ираном. В прошлом году, по данным погранслужбы, их посетили всего 600 и 5 тыс. россиян соответственно. «Аэрофлот» выполняет четыре ежедневных рейса в Дубай и четыре раза в неделю — в Тегеран. Международные перевозчики уже на заходят в воздушное пространство.

Ночью Тегеран выпустил 22 баллистические ракеты малой дальности по американским базам в Ираке. 15 из них попали в Айн аль-Асад (видео, ~2 мин), 5 — в аэродром близ курдского Эрбиля. Первый удар был нанесен около 1:20 — во столько пять дней назад ударом с дрона был убит командующий силами спецназначения Корпуса стражей исламской революции. Операция получила название «Мученик Сулеймани». Джавад Зариф назвал атаку самообороной, соразмерной действиям США. Багдад был предупрежден заранее. США не понесли жертв, материальный ущерб минимальный. «Ответ оказался скорее символическим, нежели разрушительным»,— отмечает (~2 мин) эксперт.

 

Дональд Трамп в своем обращении к нации пообещал Ирану новые санкции (справка, ~1 мин). «Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю выйти из того, что осталось от СВПД»,— призвал (~1 мин) он. «Несмотря на громкие заголовки, Иран не только не вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе, но даже не сделал резкого шага в сторону ее наращивания»,— размышляет (~4 мин) о будущем сделки консультант ПИР-Центра. Тезисы из зарубежной прессы о витке конфликта и деэскалации — в подборке “Ъ” (~8 мин).