А кто-то может сформулировать какие интересы у России в Сирии?

На модерации Отложенный

Такие вот вопросы часто мне задают в комментах. Коротко отвечаю:

1. Движуха против Асада началась некоторое время спустя после его отказа от катарского газопровода в Европу. Своим победоносным приходом в Сирию мы окончательно закрыли сей проект. Угрозы для Газпрома и соответственно российского бюджета устранены колоссальные.

2. Россия приходит на Ближний Восток как реальный актор, способный реально здесь действовать. Мы получаем кучу военных баз, полноценный плацдарм и на БВ, и во всем Восточном Средиземноморье, в стратегическом регионе планеты. Для страны, которая обречена участвовать в Большой игре, это колоссальная победа. Все шейхи стоят теперь в очередь в Кремль и спешат заключать сделки, одна ОПЕК+ чего стоит. А когда-то эти шейхи спонсировали террор на СевКаве.

3. Естественно, на Сирии Россия будет зарабатывать. В том числе на восстановлении ее экономики. Российские компании будут получать подряды, рынки сбыта, ресурсную базу и пр. Сирия - это ближневосточная логистика, с выходом к морю, возможность создания международных транзитных коридоров, полностью нами контролируемых. Не переживайте, Пенсионный фонд РФ не пострадает.

4. Перемололи кучу бармалеев. Включая тех, что с гражданством РФ. Я как-то читал то ли муллу, то ли имама из Дагестана, он жаловался, что граница была полностью открыта на выезд.

То есть выпроводили всех контуженных и устроили подальше от своих границ полигон по их утилизации.

5. Лучшая обкатка армии и вооружений из возможных. Практически полноценная война, малой кровью и вдали от дома. Продемонстрировали и заодно проверили свою способность проводить успешные крупные военные операции на значительном расстоянии от родных рубежей. Отработали логистику. Опыт колоссальный. И военный, и с ним связанный.

Для любой армии, тем более претендующей на мировое лидерство, регулярный реальный боевой опыт - это необходимое условие пребывания в форме. Необходимое. Иначе деградация. А через Сирию пропустили пратически весь командный состав, почти всех летчиков, а спецура как там навоевалась. Проверили в боевых условиях какое только можно оружие, кучу отправили в утиль, кучу на доработку. Военную сторону вопроса невозможно переоценить.

P.S. 

Мы империя. Россия уже не одно столетие - участник Большой игры. В Сирии, как и во многих других ключевых точках планеты, у нас свои стратегические интересы. Неспособность наших карикатурных дерьмократов эти интересы просчитать и обозначить свидетельствует об их невообразимой тупости, в основе которой - ненависть к режиму. "Всё, что режим ни делает, он делает плохо". Потому что плохой. Пока дерьмократы от своего комичного режимоборчества не вылечатся, так и будут кучкой маргинальных, глуповатых и никому неинтересных задротов из интернета.