Иран нанёс Америке ответнынй удар. Это начало войны?

На модерации Отложенный

Источник: ракетный удар Ирана по американской базе Эт-Танф

Стало известно об ударе Ирана по американской военной базе в Сирии.

Несколько часов назад, представители организации «Хезболла» опубликовали данные о том, что ключевой целью Ирана и про-иранских военных формирований станет американская военная база Эт-Танф, расположенная в восточной части Сирии.

Данный район находится не только под прикрытием российских и сирийских систем противовоздушной обороны, в связи с чем, США не смогут воспользоваться ни дронами, ни вертолётами, ни истребительной авиацией, но и располагается в зоне поражения иранских баллистических ракет.

Примечательным является тот факт, что ранее Иран уже успешно наносил удар баллистическими и крылатыми ракетами по району, располагающемуся в 200 километрах северо-восточнее Эт-Танфа, при этом, ни израильские, ни американские системы ПРО не заметили пуск баллистических ракет, что указывает на тот факт, что угроза полного уничтожения крупнейшей американской военной базы в Сирии является очень высокой.

 

По оценкам специалистов, Иран не намерен проводить атаки на американских военных непосредственно у своей территории, что позволит избежать ему каких-либо серьёзных последствий.

«На данный момент можно говорить о том, что удар Ирана по той же американской военной базе в Сирии будет вполне законным, поскольку иранские военные согласуют свои действия с Дамаском, а нахождение в арабской республике американских военных незаконно», - отмечает аналитик.

Примечательным является тот факт, что Иран официально аннонсировал нанесение ударов по амеркианским военным объектам в регионе.