Как в советских школах патриотическим воспитанием занимались: история из жизни

На модерации Отложенный

Кроме общеобразовательных предметов, в советских школах были уроки пения, рисования, домоводства. И еще один урок раз в неделю проводили, как внеклассный, и он посвящался патриотическому воспитанию школьников. На этих уроках детям прививали правила этики и поведения пионеров в обществе. Обычно эти уроки вела классный руководитель, которая рассказывала, что в общественном транспорте нужно уступать место пожилым людям и инвалидам, а также надо оказать помощь старикам, которые несут домой сумки с продуктами.

Был такой случай, что одну бабушку с тяжелой сумкой вызвались проводить сразу две команды тимуровцев. Они повздорили между собой за право оказать старушке помощь. А пока выясняли отношения – мимо проходил сосед старушки , он и помог ей с этой ношей.

Не было, кажется в школах такого ученика, который не прочитал бы книжку Аркадия Гайдара « Тимур и его команда». И всем хотелось очень быть похожими на Тимура – мальчика смелого, отважного и очень доброго, который организовал команду таких же ребят, и они дружно помогали и воды принести старикам, и дров нарубить.

Правда, сегодняшние пенсионеры живут в комфортабельном жилье: ни дров им не нужно (есть центральное отопление), ни воду таскать не надо: она сама поступает по трубам на самый верхний этаж жилого здания, как в сказке про Емелю «По Щучьему велению».

А в нашем 5 «А» классе пионеры взяли шефство над безногой женщиной – фронтовичкой.

Говорят, до войны она работала на тракторе в колхозе – хлеб выращивала.

А в войну пересела на танк, хоть ее и не посылали на фронт: вызвалась добровольцем. В бою на Курской дуге в 43-ем году наша отважная землячка сильно обгорела в пылающем танке, но выжила, только осталась без двух ног. С фронта вернулась в свой частный дом, который чудом остался целым после бомбежек и снарядом.

 

Возле дома рос небольшой садик. Так вот, пятиклассники каждый день после уроков шли к этой женщине: собирали осыпавшиеся абрикосы, лущили их и сушили на солнце, А потом всю зиму женщина угощала своих «волонтеров» ароматным компотом из сушки из абрикосов, вишен и яблок.

Каждое лето старшие ребята заготавливали ей на зиму дрова, и носили в кадку воду из родника, который обильно бил из – под земли неподалеку от дома.

Нет уже ни того дома, ни бывшей фронтовички, которая с такой радостью встречала своих добровольных помощников. А сад выкорчевал местный фермер, устроив на этой земле свинарник. А в школах больше не проводятся уроки на тему «Тимур и его команда». Да и о самом Аркадии Гайдаре вряд ли вспоминают на внеклассных уроках.

И очень жаль. Ведь никакие гаджеты и смартфоны не заменят ребятам чувство гордости за возможность быть полезными старшему поколению, и расти настоящими патриотами своей Отчизны.