В новый год со старой дедовщиной

На модерации Отложенный

АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНИКОВ :: БЛОГ

В уходящем году министр обороны Шойгу врал, что неуставных отношений в армии больше нет. И даже не соизволил взять свои слова обратно, когда общество потрясли шокирующие факты преступлений против личности во вверенной Шойгу армии.

На Новый год наш полный генерал, ни дня не служивший в армии по призыву, может положить под елку очередные подробности из расследования дела солдата срочной службы Рамиля Шамсутдинова, устроившего расстрел в забайкальской воинской части.

Обвиняемый по делу о «внеуставных отношениях» в части, где служил Рамиль Шамсутлинов, признал свою вину. Теперь дело будет рассматриваться в ускоренном порядке. Кроме того, Следственный комитет проводит доследственную проверку сообщений о вымогательстве у Шамсутдинова и хищении средств с его зарплатной карты.

Даже предположение, что в армии при Шойгу могут грабить солдат-срочников, отнимая у них деньги, красноречиво говорит о состоянии дел. Российская армия – глубоко больной организм, пораженный коррупцией, насильем, враньем.

Главная военная прокуратура заявила о росте в 2019 году преступлений насильственного характера в армии – со стороны командиров в отношении подчиненных.  Более 100 пострадавших за год. Разумеется, это лишь случаи, о которых известно Главной военной прокуратуре. Сколько преступлений офицеров-насильников в отношении солдат не вышло на поверхность, остается только догадываться.

Ликвидация призывной армии, ее замена контрактной, и увольнение из армии Шойгу, увешанного наградами, словно рождественская елка, – вот что хотелось бы пожелать россиянам в наступающем 2020 году.

Источник