Фукусима-1 уже равна Чернобылю.

На модерации Отложенный

И всё-таки простые расчеты советского инженера Стулова оказались правильными. Рвать волосы на голове я не собираюсь, как и посыпать её радиоактивным пеплом.

Наконец начинают проясняться кое-какие подробности. Из 800 работников АЭС, во вторник, после взрыва на блоке №4, 750 человек были выведены с АЭС, а команда из 50 оперативников осталась на станции для ликвидации аварии. Впоследствии она получила в СМИ название «Фукусима-50». В пятницу утром на АЭС было уже 580 человек, включая электриков, которые занимались подачей питания на блоки АЭС. Более 20 работников АЭС получили ранения во время землетрясения и цунами. Один работник пострадал во время открытия клапана для стравливания пара из защитной оболочки реактора.

Для «запитки» блоков 1 и 2 было решено использовать старые кабели, проложенные 40 лет назад для питания строительной техники и оборудования этих блоков во время первых пусков реакторно-турбинного оборудования. Плохая новость заключается в том, что пока неизвестно, исправно ли оборудование контуров расхолаживания реакторов.

Провожу аналогии. В СССР никто не мог сказать о том, что произошло. В Японии – тоже самое. В Чернобыле, от тупости, стали лить воду в реакторное отделение. Фукусима – тоже поливание реакторов морской водой. Оба случая – грубейшие ошибки! Оба случая – появление радиоактивных облаков пара.

В СССР промолчали о радиации, накрывшей часть Украины и Беларуси. В Японии – тоже молчок. Уровни излучения, которые превышают государственные стандарты, были обнаружены в воскресенье в шпинате и других  овощах, выращиваемых в префектурах Точиги и Гумма. Позднее высокие уровни радиации были обнаружены в молоке коров префектуры Фукусима и шпинате префектуры Ибараки. Попытки умолчать о превышении радиации в 30-ти километровой зоне уровень радиации в 1500 раз превышающий норматив, это Чернобыль.

Три префектуры, в том числе Фукусима и Токио, просят производителей прекратить все отгрузки таких радиоактивных продуктов. Обеспокоенное возможным дефицитом овощей, Министерство ферм просило Национальную федерацию сельскохозяйственных кооперативных объединений, чтобы они составили дефицит продуктов с чистыми овощами.   Главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано подчеркнули в пресс-конференции в воскресенье: «Я не думаю, (что такие продукты) будут иметь непосредственное влияние на здоровье человека» .

Это говорит о том, что Японское правительство отменяет нормы на радиоактивность продуктов для японцев.

В префектуре Гумма, уровни йода и цезия, превысили государственные стандарты.  Высокий уровень йода были обнаружен в Шунгику, в Асахи, префектура Тиба. В префектуре Фукусима, в молоке до 17 раз превышен стандартный уровень радиоактивного йода. Шпинат  до 27 раз превышает предел радиоактивного йода, и в четыре раза уровень цезия в префектуре Ибараки.

До разрушительных событий 11 марта порт Kesennuma в префектуре Мияги был домом для одной из гордых флотилий Японских  рыбаков. Городской рынок обрабатывал  рыбы на 22 500 миллионов иен ($ 278 млн.) он занимал в 2010 году восьмое место в Японии, а теперь утонул в океане на 10 сантиметров. Его пристани усеяны разбитыми лодками и автомобилями. Большая часть города представляет пустошь.

Рыбные порты вдоль всего побережья тихоокеанского региона Тохоку были полностью уничтожены.

Риосуке Сато, глава ассоциации сотрудничества, говорит, что рыбный рынок, известный своими уловами тунца и полосатого тунца, должен быть восстановлен. Сигеру Сугавара, мэр города, сказал: "Kesennuma никогда не умрет до тех пор, пока есть океан".

Компания TEPCO продолжает лгать. Через 8 дней электроэнергия подана на все блоки, но состояние реакторов остается загадкой для мировой общественности. Все это не отличается от ситуации на ЧАЭС.

Не смотря на враньё компании ТЕРСО, в прессу просачиваются сведения, что вода, после обливания реакторов, вернулась в океан и, радиация по иоду превысила в океане норму в 165 раз, а по цезию, в 26 раз.

При этом надо понимать, что иод на месяц, а цезий – на сотни лет. Если кто-то скажет мне, что лить воду в реактор Чернобыля и на реактор Фукусимы – это научно, я прошу их выехать на постоянное проживание в любой ближайший к этим АЭС населенный пункт, не забыв взять с собой детей и внуков.

Главное, чего необоснованно боялись «специалисты» в области атомной энергетики – «китайский синдром» - не состоялось. Простой советский инженер оказался гораздо научнее светил науки, насмотревшихся голливудских фильмов-катастроф.