Предотвращенные теракты

На модерации Отложенный

ФСБ отчиталась о предотвращении новогоднего теракта благодаря спецслужбам США. Без таких новостей не обходятся ни одни новогодние праздники уже четыре года

Перед Новым годом ФСБ отчиталась о предотвращении крупного теракта в Санкт-Петербурге и задержании подозреваемых. Информацию о готовящемся теракте российские спецслужбы получили от США, за что Владимир Путин отдельным звонком поблагодарил Дональда Трампа. В последние четыре года ни одни новогодние праздники не обходились без объявлений о предотвращенных терактах, а год назад 31 декабря при взрыве в Магнитогорске погибли 39 человек, хотя по официальной версии взорвался бытовой газ.

  • В ФСБ в воскресенье вечером заявили, что 27 декабря задержали двух граждан России, готовивших теракты в новогодние праздники в Санкт-Петербурге в местах массового скопления людей. Другие детали готовившегося преступления неизвестны. Задержание удалось провести благодаря информации, которую в тот же день, 27 декабря, предоставили американские власти. Президент Владимир Путин позвонил Дональду Трампу и поблагодарил его за помощь российским спецслужбам.

  • Сотрудничество спецслужб России и США в борьбе с терроризмом — не какой-то новый прорыв: обмен информацией происходит регулярно, а главы российских силовых ведомств, несмотря на персональные санкции, посещали США даже в моменты максимального обострения отношений — например, в феврале 2015 года и январе 2018 года.

  • В последние годы ФСБ перед Новым годом отчитывается о предотвращении новогодних терактов почти ежегодно: это происходило и в 2016, и в 2017 годах.

  • Последний подтвержденный крупный теракт в России перед Новым годом произошел в декабре 2013 года в Волгограде: в результате взрывов на городском железнодорожном вокзале и в троллейбусе погибли 18 человек.

  • 31 декабря 2018 года при взрыве в жилом доме в Магнитогорске погибли 39 человек. По предварительной официальной версии, в доме взорвался газ, но СМИ указывали на многочисленные странности и несоответствия. В прошедшую пятницу издание Baza выпустило фильм, в котором утверждает, что в Магнитогорске произошел теракт.

Петр Мироненко