Добро пожаловать в СССР. Во что Россия превращает Крым
Кремль Путина, похоже, идет тем же путем, которым шел Кремль Сталина
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал выдумкой «разговоры об ужасной катастрофе в Крыму с правами человека». Впрочем, интересно даже не то, как глава российского внешнеполитического ведомства аргументировал свои слова — особой аргументации там, думаю, не было просто потому, что нельзя опровергнуть очевидные факты.
Интересно то, что предлагает Лавров тем, кто говорит о невыносимой ситуации, сложившейся на оккупированном полуострове. Он предлагает им приехать в Крым и убедиться, как все замечательно. Это примерно та же методология, которой придерживался один из предшественников Лаврова в кабинете на Смоленской площади — сталинский министр иностранных дел Вячеслав Молотов, — пишет Виталий Портников для Крим.Реалии.
В 30-е годы на Западе многие говорили о тотальном нарушении прав человека во всем СССР. И советское руководство заманивало в страну всех, кого только могло — чтобы показать, как все замечательно. Интеллектуалов, политиков, общественных деятелей. Кто-то не поддавался на демонстрацию бесконечных потемкинских деревень. Для кого-то, как, например, для знаменитого немецкого писателя Лиона Фейхтвангера поездка стала настоящей репутационный катастрофой. Впрочем советская пропаганда получала свой эффект: видите, как все замечательно! Зря идут эти разговоры о репрессиях и нарушении прав человека.
И, разумеется, если приезжал не писатель, не левый активист, а какой-то уважаемый депутат «буржуазного парламента», предприниматель и даже настоящий министр, то это становилось настоящей победой — видите, даже они вынуждены признать, что с нами надо работать, что мы — законная власть, которая ничего не нарушает.
Ленин и Сталин были в той же ситуации, в которой сейчас находится Аксенов
Аналогии с Крымом здесь еще точнее прослеживаются хотя бы потому, что западные демократии долгое время не хотели признавать самой законности большевистской власти и, в общем, Ленин и Сталин были в той же ситуации, в которой сейчас находится Аксенов. Только Аксенов — участник процесса аннексии Крыма, а Ленин и Сталин аннексировали всю Россию целиком.
Кремль Путина, похоже, идет тем же путем, которым шел Кремль Сталина. Если в случае с Донбассом российское руководство пытается вынудить Киев к прямым переговорам с руководителями марионеточных администраций так называемых «народных республик», то в случае Крыма нужно заманить на полуостров как можно большее количество западных парламентариев и политиков.
В одном и в другом случае речь идет о легитимизации. В первом случае — о легитимизации режимов «народных республик», о доказательстве того, что на украинской территории теперь уже не одно, а целых три государства. Во втором случае — о легитимизации аннексии Крыма, признании его российского статуса.
И к правам человека это стремление привезти в Симферополь западного визитера и продемонстрировать его встречу с Сергеем Аксеновым в программе «Время», уверен, никакого отношения не имеет.
Комментарии
Проломил череп: под Киевом ветеран АТО зверски забил до смерти собственного 4-летнего сына за просьбу купить новогодний подарок.
https://112.ua/obshchestvo/perelomany-kosti-i-prolomlen-cherep-v-kievskoy-obl-ubili-4-letnego-rebenka-520293.html
Но в кабинете он превращается в совка.
Предновогоднее с бывшей СССР(России).
Супружеская пара погибла после резни в квартире на юго-востоке Москвы
На Сахалине голую женщину протащили по подъездной лестнице
Дедушка, бабушка и внук заживо сгорели в ДТП под Саратовом
Таксист избил и изнасиловал девушку в центре Петербурга
Мужчина утопил в ванной девочку, пытаясь оказать ей первую помощь
Другое дело, что правительство Путина пять лет не может нормально включить Крым в состав России. В Крыму нет ни больших банков вроде сбера, нет общероссийских сотовых операторов. Впрочем дача Путина в Крыму уже есть. И от неё отгоняют всяких праздношатающихся граждан. Правительство Путина никак не защищает национальный бизнес от всяких западных происков. Что на материке, что в Крыму. Ну Крымский Мост это хорошо. Есть шанс сгонять в следующем году в Крым. Мне вполне подходит Судак то ли в апреле-мае, то ли в сентябре-октябре. Есть желание окунуть свою аппаратуру в солёные воды Чёрного моря.