Совет Безопасности ООН поддержал бесполетную зону и воздушные удары.

На модерации Отложенный

 

Совет Безопасности ООН поддержал бесполетную зону и воздушные удары.

15 членов Совета Приняли Резолюцию, разрешающую "все необходимые меры, за исключением оккупации".


Британские, французские и американские военные самолеты готовятся защитить цитадель ливийских повстанцев Бенгази после того, как Совет Безопасности ООН проголосовал за бесполетную зону и воздушные удары по силам Муамара Каддафи.

В то время, как войска Каддафи наступают на Бенгази, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что "Время имеет огромное значение", и что Франция поддержит боевые действия, которые произойдут в ближайшие часы.

 

Истребители могут взлетать с французских военных баз вдоль побережья Средиземного моря, около 750 миль от Ливии. Некоторые арабские страны присоединяться к операции.

15 членов Совета Безопасности приняли резолюцию, разрешающую "все необходимые меры, исключая оккупацию" для защиты гражданского населения. Десять стран, включая Великобританию, США и Франции поддержали резолюцию, никто против и пять, в том числе Россия, Китай и Германия, воздержались.

Завершение военных приготовлений совпало с выступлением Министерства обороны Каддафи с решительным предупреждением в заявлении, переданном по ливийскому телевидению: "Любые иностранные военные действия против Ливии поставят под угрозу все воздушные и морские перевозки в Средиземном море, и целями контратак Ливии станут и гражданские, и военные [объекты]. Средиземноморский бассейн будет находиться передлицом опасности не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе".

Каддафи заявил ливийским повстанцам, что его войска вторгнутся в Бенгази и не станут проявлять милосердие к тем, кто будет сопротивлялись им. "Нет больше страха, нет более колебаний, момент истины наступил", - заявил ливийский лидер.Он предупредил жителей Бенгази, что солдаты будут обыскивать каждый дом в городе, и людям, которые не имеют оружия, нет причин бояться. "Пощады не будет. Наши войска войдут в Бенгази сегодня ночью."

Жители и представитель повстанцев сообщили о трех авиаударах по окраине города в четверг, включая аэропорт, и о другом воздушном налете дальше на юг. Стяжелые бои также происходили в жилых районах соседней Аджабии, в которых около 30 человек были убиты, сообщает телеканал Аль-Арабия.

Резолюции ООН была совместно организована Великобританией, Францией и Ливаном. США, увиливавшие (от ответа) в течение нескольких недель, поддержали резолюцию.

Источник в Совете Безопасности заявил, что резолюция создает в Ливии запретную для полетов зону, а также разрешает "воздушные удары по танковым колоннам, наступающим на Бенгази или вовлеченным военным кораблям, обстреливающим Бенгази".

Источник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил, что военные силы могут задействованы вскоре после того, как резолюция Совет Безопасности призовет страны(-участницы) обеспечить защиту гражданских лиц от нападения сил Каддафи в воздухе, на земле и на море. НАТО придется встретиться после голосования для пересмотра военных планов, который уже были завершены, продолжает источник.



Дэвид Кэмерон разговаривал с лидерами арабских стран в среду вечером и в четверг, чтобы убедить их принять участие. США потребовали обеспечить арабское участие, чтобы Запад не могли обвинить в навязывании своей воли арабскому миру. Премьер-министр также говорил с африканскими и европейскими лидерами. Нигерия, Габон, Южная Африка и Германия в настоящее время имеют места в Совете Безопасности.

Говоря вне Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, Ален Жюппе, министр иностранных дел Франции, заявил, что "есть основания ожидать, что часть арабских стран примет участие (в акции)". Но как он сказал, о наземном вторжении не может быть и речи. "Для нас, да и в самой резолюции, не существует вопроса о нахождении наших людей на земле Ливии".

Германия, которая выступает против бесполетной зоны, скептически относится к смысду военной акции. В интервью Guardian, министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле сказал, что Берлин по-прежнему выступает решительно против любого военного вмешательства в Ливию или нанесения воздушных ударов против Каддафи.

Вестервелле предупредил, что последствия западной военной интервенции являются непредсказуемыми и могут повлиять на свободу передвижения в арабском мире. "Ваш инстинкт говорит вам: " Мы должны что-то сделать". Но военное вмешательство является принятием участия в гражданской войне, которая может длится долгое время. Германия крепко дружит с нашими европейскими партнерами, но мы не будем принимать участие в какой бы то ни было военной операции и я не буду посылать немецкие войска в Ливию", заявил он.

Вместо этого Вестервелле заявил, что существуют и несиловые варианты, которые все еще могут быть использованы против Ливии, в том числе "целенаправленные санкции, политическое давление и международная изоляция".

"Учитывать альтернативу боевым действям, это не то же самое, что и ничего не делать", - сказал он. Он отказался сообщить, как же Германия будет голосовать перед самим голосованием в Совете безопасности ООН.

Пресс-секретарь на Даунинг-стрит заявил: "Премьер-министр предпринимает серию призывов к Ливии. Он говорил с рядом арабских и африканских лидеров. Мы можем теперь подтвердить, что он также говорил с несколькими европейскими лидерами.

"Во всех своих звонков, премьер-министр привел доводы в пользу решительных действий Совета безопасности ООН, чтобы усилить давление на Каддафи и положить конец кампании, которую он ведет против ливийского народа. Премьер-министр будет и дальше принимать звонки этим вечером".

После нескольких недель проволочек со стороны США, Вашингтон поддержал резолюцию после того, как Лига арабских государств присоединилась к призывам создания зоны, запретной для полетов. Администрация Обамы застопорилась из-за раскола между государственным секретарем США Хиллари Клинтон, которая выступала за запрет полетов, и министром обороны Робертом Гейтсом. Белый дом, оказываются между молотом и наковальней, был в смятении. Гейтс,несмотря на его выступление против бесполетной зоны, передислоцировал военно-морские суда США ближе к побережью Ливии и сообщил президенту, что военные способны вести боевые действия и на третьем фронте. Спекуляции ведутся о том, какие страны будут принимать участие (в акции), включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

Джон Керри, председатель комитета Сената по иностранным делам, выступая перед голосованием в ООН, заявил: "Время истекает для ливийского народа. Мир должен реагировать немедленно".