В США фьючерсы на сою упали в канун Рождества
В канун Рождества в ходе сокращенной вечерней сессии торгов на Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою незначительно снизились. Пока одни инвесторы фиксировали прибыль после недавнего роста цен, другие следили за развитием торговых отношений между США и Китаем.
«В течение нескольких недель фьючерсы на сою и зерновые росли на фоне поступления новостей о новой сделке, касающейся свободной торговли, между США, Канадой и Мексикой (USMCA). Она уже прошла ратификацию в Конгрессе, а в январе свой вердикт ей вынесет Сенат. Мы думаем, что он также одобрит ее», — цитирует Successful Farming заявление аналитиков.
На рост фьючерсов влияет подписание в январе «частичной» торговой сделки между США и КНР. После переговоров, продолжающихся с середины октября 2019 г., Китай, наконец, согласился на условия американских чиновников. Ожидается, что будущая неделя в торговле между странами будет относительно спокойной.
25 декабря торгов на Чикагской товарной бирже не будет из-за празднования Рождества.
Фьючерсы на сою с поставкой в январе подешевели на 5 центов до 341,34$/т, соевая мука – на 1,70$ до 304,10$/т, а соевое масло на 0,15 центов – до 74,74$/т.
Фьючерсы на кукурузу с поставкой в марте упали на ¼ цента до 152,75$/т.
На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре подорожали на ¾ цента до 198,41$/т, а на зерновой в Канзас-Сити на ¾ цента до 168,65$/т.
Еженедельные экспортные инспекции кукурузы и сои согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) падают, в то время как пшеницы растут.
За неделю, закончившуюся 19 декабря, инспектировали 387,188 тыс. т кукурузы (на 312,485 тыс. т больше, чем на предыдущей неделе, и в 2,6 раз меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года); 1,08 млн. тонн сои (на 0,26 млн. т меньше, чем неделей ранее, и на 380,371 тыс. т больше, чем в аналогичном периоде 2018 г.); 578,458 тыс. тонн пшеницы (на 68,275 тыс. т больше, чем на предыдущей неделе, и на 336 т меньше, чем в аналогичном периоде 2018 г.).
С начала нового маркетингового года для кукурузы и сои (с 1 сентября) инспектировали 7,63 млн. тонн кукурузы (для сравнения: в 2018/19 МГ – 17 млн. т) и 19,8 млн. т сои (для сравнения: в 2018/19 МГ – 15,9 млн. т).
Как передает «КазахЗерно.kz», с начала нового маркетингового года (с 1 июня) инспектировали 14,2 млн. тонн пшеницы (для сравнения: в 2018/19 МГ – 12,3 млн. т).
Комментарии