Владимир Путин жестко осудил бомбардировки Ливии союзниками

Владимир Путин, встречаясь с рабочими Воткинского завода, в довольно жесткой форме отозвался о наносимых США и рядом европейских государств авиаударах по Ливии. По словам премьер-министра РФ, это свидетельствует об отсутствии логики и совести у правительства Соединенных Штатов. Критике премьера подвергся и СБ ООН, чья резолюция по Ливии, считает Путин, фактически допустила иностранное вторжение в суверенное государство.

Посещение премьер-министром Владимиром Путиным Воткинского завода, производящего ракетную технику, началось с бескомпромиссного и жесткого осуждения главой правительства РФ авиаударов, наносимых по Ливии целым рядом государств. Премьер, однако, не стал конкретизировать каждое из них, дав понять, что зачинщиком бомбежек считает правительство США.

Сначала бросили совесть, потом бомбы

"Политика США приобретает устойчивую тенденцию",— выразил обеспокоенность легкостью, с которой США принимают решения о применении силы на международной арене, Путин, напомнив, что во время президентства Билла Клинтона Штаты бомбили Белград, во время нахождения у власти обоих Бушей под удар попали Афганистан и Ирак.— На очереди— Ливия под предлогом защиты мирного населения. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого".

Запад отрицает наличие убитых среди мирного населения в Ливии в результате авиаударов, у ливийской стороны другие сведени Источник (c) AP Photo/Petros Karadjias

Обсуждение ситуации в Ливии неслучайно проходило на ракетном заводе.

Общаясь с рабочими предприятия, Путин пояснил им, что России необходимо развивать обороноспособность, несмотря на свою миролюбивую внешнюю политику, ибо "сегодняшние события в Ливии подтверждают правильность того, что делается по укреплению обороноспособности в России". При этом премьер подчеркнул, что Россия намерена жить в мире со всеми и не хочет ни с кем "ни ссориться, ни тем более воевать".

Крестовый ООН

Премьер известен тем, что не привык скупиться на жесткие выражения по отношению к негативным, по его мнению, вещам. Так, резолюция СБ ООН, предусматривающая возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муаммара Каддафи, является, по выражению Путина "ущербной".

"Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу,— заявил премьер-министр, отметив, что Россия не поддержала скандальный документ.— Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну".

В субботу в Ливии началась военная операция для защиты населения страны от режима Муаммара Каддафи. Силы коалиции, в которую на данный момент входят США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.