СМИ: в Сибири выставили на продажу деревню с жителями

«Сбор недоимок», Василий Пукирев, 1875 г.
Телеканал НТВ сообщил о странной сделке, которую собирается провести один сибирский бизнесмен. По информации канала, село Васильевка Красноярского края с 45 частными домами и животноводческим комплексом выставлено на продажу за 20 млн рублей.
Сообщается, что населенный пункт целиком перешел в частную собственность в 90-е годы: глава минусинского стройкомбината получил в бессрочное пользование земли для производства сельхозпродукции. По словам жителей, позже им представили документы, по которым даже земли их домовладений, а также дома и скот оказались чужими, и люди были вынуждены платить "барину" за воду, заготовку сена и т.д.
Местные жители рассказали, что постепенно поборы нового хозяина прекратились, и некоторым - полутора десятка жителям - удалось даже приватизировать свое имущество. Остальные теперь опасаются требований, которые могут предъявить новые владельцы после завершения сделки.
НТВ сообщает, что собственник земли заверил, "что село продадут только в хорошие руки", но отказался комментировать факт продажи и пригрозил журналистам судом.
Районная администрация, в свою очередь, утверждает, что ничего не знала о незаконности действий "хозяина деревни". Так, Земельный кодекс за прошедшие годы изменился, предпринимателю нельзя владеть ни лесом, ни дорогами, ни тем более населенным пунктом. Также отмечается, что в продлении аренды земли минуссинскому предпринимателю было отказано судом, так что пока ему нечего продавать.
Комментарии
- перешел в частную собственность
то ли
- получил в бессрочное пользование
ничего не понятно.
В этом деле должна разбираться теперь прокуратура, что село отдал "в аренду", и на каком основании?
Вагон и маленькая тележка!
Вот признали незаконным
Действие этого скота!
А власть законна в России?
Ебн пришел к власти сделав переворот_ его же сняли назначив президентом Руцкого!
Ебнятина назначил приемником Путина_ тот гонит дуру уже много лет!
Вот и думайте
А документы на владение что, поддельные? Регистрировалась же где-то сделка. Не могло же быть это все вымыслом?
ссылка на ru.wikipedia.org
всё это очень странно
Ну и защищайте. А вопросы другие зададут.