Абсурдный ответ поляков на слова Путина
Как известно из многовековой весьма непростой истории взаимоотношений России и Польши, куда поляков не целуй -- везде пятая точка. Одних русско-польских войн и конфликтов помельче был не один десяток.
Но идеа-фикс современной Польши -- это советский период тоже весьма непростых взаимоотношений, которые шли по синусоиде от войны и ненависти до дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. И вновь до иррациональной ненависти после 1991 года. В этом состоянии отношения и заморожены на данный момент.
Попытки Путина вновь целовать поляков в пятую точку, признавать все их нелепые обвинения и стояние с покаянием перед ними на коленях предсказуемо закончились полным провалом.

Очередным геополитическим провалом, как и положено "великому геостратегу", что вполне предсказуемо. Ведь каяться и признавать мнимые преступления СССР означает, что расплачиваться за такие "признания" придется нам всем нынешним.
Худо-бедно до невеликого ума Путина эта очевидная мысль стала доходить. И он стал делать слабые попытки противостоять, но делать это двулично, соглашаясь с обвинениями Европарламента СССР в тоталитаризме, т.е. соглашаясь с главным обвинением. Крайний раз он это сделал во время своей пресс-конференции 19 декабря:
Решение Европарламента мне известно. Я считаю его абсолютно неприемлемым и некорректным, потому что можно как угодно предавать анафеме и сталинизм, и тоталитаризм в целом, и в чём-то это будут заслуженные упрёки, безусловно. Наш народ был первой жертвой этого тоталитаризма. Мы его осудили и культ личности осудили и так далее.
Но приравнивать Советский Союз или ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию – это верх цинизма.
По мне так верх цинизма -- это признавать обвинение Евросоюза в главном: в тоталитаризме, а потом отрицать мелкие детали.
Но невеликий, двуличный ум Путина это понять не способен.
Перл про "наш народ -- первая жертва тоталитаризма", вообще полный бред. "Жертвами" Сталина были преступники, осужденные по законам СССР и таких были доли процента от всего населения СССР. Народ же в целом получил снижение смертности в 4 раза и повышение продолжительности жизни в 2 раза за все время правления Сталина.
Но вернемся к реакции поляков на это заявление Путина. Оно оказалось еще более абсурдным:
«И гитлеровская Германия, и Советский Союз Ленина и Сталина последовательно стремились свергнуть версальский порядок в Европе и навязать свои порядки другим европейским народам».
Для понимания абсурдности этих слов смотрим на карту Европы того времени:

Черная пунктирная линия -- это линия границы между СССР и Польши согласно Версалю -- т.н. линия Керзона. Красная линия -- это территории, захваченные поляками после агрессии против нас в 1920 году. То есть именно поляки нарушили Версальский мир. СССР в 1939 году всего лишь восстановил справедливость, вернув исторические территории, населенные непольским населением -- украинцами и белорусами.
Плюс поляки в 1938 году сами вместе с Германией и Венгрией участвовали в разделе Чехословакии -- жертвы Мюнхенского сговора между Гитлером и Британии с Францией.
То есть Версальский мир был не раз был нарушен самими поляками, но обвиняют во всех грехах Советский Союз, т.е. нас.
Самое грустное в этой истории то, что это есть прямой результат антигосударственной, двуличной политики Путина, который соглашается со всеми обвинениями в адрес СССР, не понимая, что расплачиваться за это приходится нам нынешним. То есть, когда целятся в СССР, то попадают в Россию.
Комментарии
Именно такая его позиция позволяет плевать ему в морду, именно за его оплевывание истории СССР.
Позиция и поведение Путина теперь на десятилетия поставило РФ в унизительную позу и даже когда он сдохнет, всё его вранье и предательство останется фундаментом русофобии, которую вы так не любите.
солженицынами?
Нам хочется, чтобы Путин не предавал Партию, благодаря которой он вылез на самый верх ...
Комментарий удален модератором
Твоему тёзке было тогда 9 лет, и потому ничего, слава богу, не мог сказать, зато сейчас, к сожалению, голос прорезался ...
До того фатального факта, эту границу РСФСР не признавала и попёрлась войной на Польшу!
Таковы были желания экспансии плохо образованных вождей гевалюции, но! Поляки победили Красную армию, большая часть войск Тухачевского попала в плен, сам он, со своими штабом, убежал, бросив своё войско в окружении. Сей пример был повторён много раз командирами РККА уже во время ВМВ, к слову. Польские войска дошли до линии Керзона. Хотя, легко могли пройти и дальше по землям молодой саветскай республики и установить границу, с натуральным АГРЕССОРОМ, по своему желанию. Но, Польша установила новую государственную границу с РСФСР=СССР по линии Керзона, как то было предписано Верховным Советом Антанты ранее, в 1919 году.
Все года, до момента документально зафиксированного раздела Европы Германией и СССР, граница оставалась официально признанной СССРом. НО! Двум диктаторам хотелось большего! Так они и устроили тот кровавый ужас, что был назван Второй Мировой Войной.