На Украине протокол по газу с Россией назвали поражением США

Достижение газового соглашения между Россией и Украиной — это поражение Соединенных Штатов, считает главный редактор украинского издания «Страна.UA» Игорь Гужва.

По его словам, для Вашингтона была бы идеальной ситуация, если бы транзит газа через территорию Украины прервался после 1 января следующего года, при том, что Северный и Турецкий потоки достроены бы не были.

«Гарантии поставок газа в Европу в следующем году — это главное, что выиграла в данном случае Россия», — написал он на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что Соединенные Штаты не смогли добиться вытеснения России с европейского газового рынка, что было для них стратегически важной задачей. При этом Украины также как и Россия осталась в выигрыше от договора, резюмировал он.