Адвокат заявил, что Никиту Чирцова незаконно этапировали в СИЗО-1 в Курске

Никиту Чирцова, приговоренного к году колонии по обвинению в нападении на полицейского 27 июля в Москве этапировали в СИЗО-1 в Курске, хотя приговор еще не вступил в законную силу. Об этом рассказал его адвокат по уголовному делу.

Апелляцию на приговор Тверского суда он подал 15 декабря. Дата ее рассмотрения еще не назначена.

"Чем руководствовалась ФСИН, мне непонятно. Я считаю это незаконным", - сказал адвокат.

Приговор в первой инстанции Чирцову вынесли 6 декабря. Суд решил, что 22-летний уроженец Пермского края 27 июля в Столешниковом переулке толкнул сотрудника полиции в грудь и плечо и тот испытал боль.

Прокурор просил для подсудимого 3,5 года лишения свободы.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. В этот день полиция и росгвардейцы задержали больше тысячи человек. На большинство из них были составлены административные протоколы, но несколько десятков впоследствии стали фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках. Почти всем им в конечном счете вменили применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов.