В армии России боевые лазеры «Пересвет» приступили к защите ракетных комплексов

Лазерный комплекс «Пересвет» начал боевое дежурство в позиционных районах подвижных грунтовых ракетных комплексов, сообщил руководитель Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

Прикрывать маневры ракетных комплексов «Пересвет» начал с декабря, пишет «Красная звезда».

Герасимов также сообщил, что ведется работа над развитием аэродромной сети для расширения географии применения ракетного комплекса «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой, передает РИА «Новости».

«Выполнены пуски этих ракет на полигонах, находящихся в различных климатических условиях, в том числе в Арктике», – сообщил он.

Российские Вооруженные силы за год переоснастили свыше 30 соединений и воинских частей.

Герасимов отметил, что «опыт современных вооруженных конфликтов показывает, что однозначного подхода к выбору дивизионной или бригадной структуры нет». Россия сохранит смешанный дивизионно-бригадный состав войск. Он отметил, что США, учитывая опыт боевых действий в Афганистане, приостановили отказ от дивизий.