Почему США не признают заслуг СССР во Второй мировой войне. 3 реальных причины

Почему США не признают заслуг СССР во Второй мировой войне. 3 реальных причины

Флаг СССР в Берлине после разгрома немцев.

Флаг СССР в Берлине после разгрома немцев.

 

Всем известно, что наибольший вклад во Вторую мировую войну внес именно СССР. Огромная военная сила ударила по фашистским войскам и смогла добиться их капитуляции, предотвратив захват немцами половины мира. Безусловно крупнейшие игроки, включая Францию, Великобританию и США, привнесли немалый вклад. Особенно это касается вопросов Японии. Ведь американцы смогли подавить эту машину, которая могла бы отхватить часть территорий СССР и помочь Германии, что привело бы к полному перевороту итогов войны.

Нельзя не признать, что полученный результат - заслуга общих усилий всех стран, сражающихся с фашизмом. Тем не менее объективно СССР стал главным звеном в этой борьбе. Но послевоенные годы показали, что другие государства не просто не благодарны нам, но и пытаются принизить заслуги наших предков. Особенно это касается США, которые при рассказах о войне вообще забывают об участии в ней СССР и пытаются выставить себя главной силой, поборовшей фашизм. Происходит это не просто так и на то есть три реальные причины.

Причина первая - желание повысить свой статус

 

Рисунок сотрудничества СССР, США и Великобритании.

Рисунок сотрудничества СССР, США и Великобритании.

На момент начала войны США едва ли можно было выделить среди других развитых государств. Зато после нее все изменилось. Конечно, их культура резко распространилась по миру, их технологии изменили жизнь людей, их экономика стала управлять всеми другими странами.

И здесь большую роль играет окончание войны - США выставили себя главным победителем, чтобы еще сильнее повысить свой статус. Это также поспособствовало такой популяризации Америки и дальнейшему ее укреплению.

Причина вторая - попытка принизить СССР/Россию

 

Американский ветеран войны.

Американский ветеран войны.

Главным конкурентом США всегда видели Советский Союз, а потом и Россию. Это единственная страна, которая могла противостоять им по многим критериям и не поддавалась на их уловки, а также не особо зависела от их экономики и культуры. При этом мы имели большое влияние, что буквально пугало американцев. Поэтому они поняли, что лучше всего было бы принизить статус СССР/России, чтобы вырваться вперед в политической гонке.

Причина третья - необходимость выставить РФ плохой

 

Картина, демонстрирующая победу дружественных войск.

Картина, демонстрирующая победу дружественных войск.

 

Политическая ситуация сейчас крайне нестабильна. США очень важно показать миру, что они - хорошие, а Россия - плохая. Неподатливость и сила РФ показывают американцам, что они добиться своего смогут только с помощью войны. Они это отлично понимают и пытаются выставить Россию фашистом, приравнивая СССР к Германии. И как мы видим, это эффективно действует на Европу, которая с ними соглашается.

А можете ли вы назвать другие причины, почему США пытаются принизить заслуги СССР в войне?