КТО " ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ" ?
Если произнести "Вождь краснокожих", все сразу улыбнуться :- О это же отчаянный сорвиголова Джонни Дорсет бессмертной юмористической новеллы О. Генри, от которого мошенники Сэм и Билл за 10 минут в 1910 году собирались добежать до канадской границы.
И будут неправы. Ни Джонни, а ДЖО. И не из новеллы, а самый что ни на есть Настоящий Великий Джо (Дядя Джо, как звали американцы), который всеми племенами индейцев в январе 1942 года был Признан
их Почетным Вождем, и звали его Иосиф Виссарионович Сталин.
"Почетный Вождь индейцев", от которого Гитлер, убегая от Москвы, смог добежать в 1945 только до Берлина. И именно потому, что "забег свой в декабре 1941 января в Нью Йорке и собрали свой Съезд Индейской конфедерации Америки, объединяющий 27 племен США, Канады и Центральной Америк: кучины, танана, гуроны, ирокезы, чероки, цимшины. хайда, чикасо, оттава и многие другие.
И именно потому, что Победа Советских войск под Москвой развеяла миф непобедимости нацистской германии, многочисленные воодушевленные делегаты и избрали И.Сталина "Почетным Вождем" всех индейских племен.
А символом этого статуса стал легендарный головной убор Вождя ( роуч) из драгоценных Ориных перьев, украшенных лентами, бисером и шитьем. Он, такой атрибут власти, не только означает статус военного лидера, но обладает духовной и защитной силой..
Съездом единодушно было принято решение передать роуч Вождю и Советского народа, но, посколько вручать лично возможности пока передать не было, подарок "Воину 1841 года - Великому Джо" глава Индейской конфедерации Америки, вождь ирокезского племени магаук Поль Хорн ( Упавшее дерево) передал сначала, в составе делегации, председателю американского Общества военной помощи России, Эдварду Картеру.
Церемония прошла в феврале 1942 в Нью Йорке с соблюдением индейских ритуалов, Э. Картер сообщил послу СССР в США Константину Уманскому:" Много кандидатов предлагалось вождям племен, но в конечном счете, выдающихся военачальников племен, но в конечном счете, выдающимся военачальником на 1941 год был избран Иосиф Сталин".
И как символ нашего единства в борьбе против Гитлера и нашего восхищения его руководством в этой борьбе мы подносим Иосифу Сталину убор вождя, который он должен надевать как почетный вождь наших племен", - цитировала Поля Хорна газета "Нью -Йорк таймс".
реально роуч по дипломатическим каналам был передан позднее, как дружественный акт, оценен по достоинству, а 9 декабря 1944 года секретариат Сталина передал его Государственному музею революции.
Сейчас он в запасниках Музея современной истории России, который стал приемником Музея революции.
И в заключение. Если всеми, как далеко от нас проживающими индейскими племенами И.Сталин был признан Почетным Вождем. То стоит ли удивляться, что все прогрессивное человечество - кроме врагов России и истошно и ненавидящей "пятой колоны "- по опросу "Левада - Цента " 7 - 10 апреля 2017 года в 48 регионах России признает его вообще самой выдающейся личностью всех времен и народов.
Сталин Это Сталин! Вождь, Победитель !
Геннадий Турецкий
Комментарии
Интересно, что это за история современной России, что музей революции так переименовали. Современная Россия это с 1993 года, ничего выдающегося не было.