АПЛ пятого поколения унифицируют для крылатых и баллистических ракет
Атомная подводная лодка пятого поколения, разработка которой заявлена в госпрограмме вооружений (ГПВ) Росси до 2020 года, будет унифицированной как для баллистических ракет, так и для крылатых.
"Концепция создания новой АПЛ предусматривает единый корпус как для многоцелевой, так и стратегической лодок, поэтому ее разработкой занимаются конструкторские бюро „Рубин" и „Малахит", которые специализируются сегодня на создании стратегических и многоцелевых лодок соответственно",— сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ.
По его словам, лодки пятого поколения будут отличаться пониженной шумностью, автоматизацией систем управления, безопасным реактором и дальнобойным оружием.
"Я не говорю о баллистической ракете, речь идет о дальнобойных крылатых ракетах и торпедах",— отметил собеседник агентства.
Отвечая на вопрос, не рано ли вести разработку АПЛ пятого поколения, когда на вооружении ВМФ еще нет ни одной лодки четвертого поколения, адмирал ответил: "Так было всегда, сразу после завершения конструкторских работ по одному поколению лодок конструкторы приступали к новому этапу. Это нормальный процесс, этот процесс стоять на месте не может".
Комментарии