Кажущиеся сущности

Есть Бог или нет Бога?

Существует Мировой заговор?

Мы живем в мире вещей и явлений. Первые - телесны. Обладают материей. Вторые - это только процессы, происходящие с вещами или явлениями.

Атеисты и верующие спорят до хрипоты - есть ли Бог. По поводу их спора родилась у меня такая картинка - спорят два человека. Один утверждает, что тропинки есть, рождаются, меняются (и даже разумно), умирают. Другой утверждает, что никаких тропинок нет, есть только наложившиеся следы какого-то количества людей.

В принципе, оба правы. И оба неправы.

С одной стороны, тропинку можно представлять как сущность, и даже материальную.

И даже с некоторой свободой воли/разумом (положи булыжник посредине - она его обогнет). Есть некие законы, по которым она действует.

С другой стороны - ее нет. Есть видимый результат деятельности тех, кто по ней ходит.

И таким кажущимся сущностям вокруг нас - несть числа. Навычислять их можно стопицот! Возможно, и Бог, и Заговор Мировой Закулисы - вычисленные, кажущиеся сущности. Примерно такие, как огонь, река, тропинка, которых мы воспринимаем живыми, почти как людей.