Многострадальный Елец

 В борьбе за свои права на Киевский стол Юрия Долгорукого  поддерживали князья Черниговские,Новгород-Северские, Курские,Рязанские,Муромские и другие.В Никоновской летописи автор пишет,что в 1146 году князь Святослав  Ольгович возвращался из Суздаля от Юрия Долгорукого в  свой Новгород-Северский удел.То есть,Москва только  планировалась Юрием Долгоруким,а Елец уже был. 

 Однако,о бедах города Ельца.Он был вместе с Липецком, Воронежем,Курским городами пограничными как в Киевской  Руси,так впоследствии в Владимирской и Московской Руси  и,естественно,подвергался набегам кочевников,потом  литовцев,поляков.Так в 1156 году половцы атаковали Елец, разрушили его,забрали полон и хотели уйти в Дикое поле.

Но ельчанам помог князь Юрий Рязанский,который догнал  отряд разбойников,уничтожил его,а полон вернул в Елец.В  1238 Елец был разрушен ратью Батыя.Город ельчане  хотели снова построить,но шедший 1240 году на Чернигов и  Киев Батый сжёг уже елецкий новострой.Народ напуганный  разгромом 1238 года разбежался по лесам.И лишь,когда в  1243 году Батый вернулся на Волгу из похода на Запад, елецкий народ собрался и снова восстановил свой город.