ПРИТЧА ПРО ОБИДУ  И ЛЮБОВЬ
                        Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.  - В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?  Хмыкнул старец и молвил:  - Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.  Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро.  Достал мудрец несколько чашек и молвил.  - Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино – жди беды.  Наполни малую чашу и выпей.  Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.  - Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?  - Боюсь, даже вторую не выдержу. – Грустно ответил парень.  - Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.  Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо.  - Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду. Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат.  Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.
  - Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша - жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.  С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу.  Заполнил до краев и сел в ожидании.  Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.  - Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя – любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…  Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.  - … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.  Встал парень и поклонился.  - Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.  - Что же ты понял?  - Либо моя любимая поменяет себе чашку…  - Так.  - Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.  - Глупец. – Грустно вздохнул старец. – Для начала, заведи себе кувшин поменьше.  (не моё, но мне понравилось очень и зацепило
                        
                     
                    
                    
Комментарии
Муж не хотел разводиться. Вдруг стал говорить о том, что меня очень любит, что без меня жить не сможет, что он все делал для того, чтобы я стала лучше.
- Даже тогда, когда меня сахар учил размешивать? – спросила я.
Про размешивание сахара – отдельная история. Всегда, угощая людей чаем или кофе, спрашивала, сколько положить сахара и, только размешав его, подавала гостю чашку. Всех это удивляло, на это всегда обращали внимание. А меня удивляло, почему людей это удивляет.
- А почему ты нам всем не только сахар кладешь, но еще и размешиваешь?
- Муж приучил. У нас в семье так принято.
- Слушай. Познакомь меня со своим мужем. Я хочу ему руку пожать. Ты такая самостоятельная и деловая женщина, а как он тебя выдрессировал. Просто укротитель тигров и львиц.
А научил муж очень просто. Буквально в первые дни нашей совместной жизни сказал, что должна подавать уже сладкий чай. Сказала, что поняла. Но забыла. И когда подала кружку с налитым чаем, в который забыла положить сахар, он кинул эту кружку в меня. Второй раз кружка полетела в меня, когда сахар положила, но забыла размешать. После этого случая размешивала всем. Инстинкт срабатывал. И многому он так учил меня. И ведь научил!
я не готова все выкладывать Потом ,возможно,поделюсь с тобой Мне не хочется даже вспоминать Теперь мы общаемся,как друзья
Почему я терпела, я попыталась объяснить в письме "Страх убивает любовь".
У меня был случай из семейной жизни. Интересно к какой чаше отнести.
Я терпеливый человек. Как то раз собрались на майские праздники с друзьями. И муж что то был раздраженным и при друзьях ,на кухне ,начал говорить неприятные вещи,причем без повода. Попыталась его успокоить,мол не место ,не время,а он еще больше распаляется,и вообще стал оскорблять. В это время я как раз открыла холодильник,что то там достать хотела,муж никак не успокаивается,даже друзья стали говорить,что мол не прав ты дружище. Вообщем терпела ,терпела и вдруг таак стало обидно и ..тут под руку попало яйцо свежее,как размахнулась,как пульнула,но промазала.На этом не успокоилась,обида ведь играет,достала второе и попала прям супругу в лоб. Если б не друзья,наверное прибил в этот момент.Кстати ,они меня поддержали и сказали ,что не прав ты,вот и результат на лбу у тебя. С тех пор прошло лет 15,но он до сих пор помнит об этом.