Чичваркин объяснил действиями Генпрокуратуры свое нежелание вернуться в Россию

Бывший владелец компании "Евросеть" в интервью НТВ объяснил, почему не собирается возвращаться в Россию после того, как судебные власти Великобритании закрыли дело об его экстрадиции. Весьма располневший на вид бизнесмен, общаясь с российскими журналистами, также сделал комплимент российской медицине, рассказал также, что получает большое удовольствие от жития по закону.

Разговор проходил в одном из ресторанов британской столицы. Видеозапись интервью будет показана в передаче "Нереальная политика" в воскресенье, 20 марта. Евгений Чичваркин объяснил ведущим проекта Тине Канделаки и Андрею Колесникову, что ему нравится быть законопослушным, но именно в рамках британского законодательства:

"Мы находимся не в Европе. Мы находимся в Великобритании. Я люблю местную судебную систему и получаю большое удовольствие от жития по закону",— говорит Чичваркин.

Евгений Чичваркин ждет, когда "обрастет" не только лишними килограммами, но и знаниями: английского языка и пониманием менталитета британцев Источник (c) РИА Новости

Тина Канделаки после разговора с Чичваркиным призналась, что ее собеседник не собирается в Россию. По крайней мере, в ближайшем будущем. "Женя отметил, что преследования по уголовному дел прекратились, однако, запрос на его экстрадицию Россией не отозван". После общения в Лондоне, Канделаки заметила, что нельзя не заметить, что Евгений очень скучает по России и говорит о том, что он так до сих пор не мог понять менталитет британцев.

Как было ДЕЛО Судебные власти Великобритании закрыли дело об экстрадиции в Россию проживающего в этой стране российского бизнесмена Евгения Чичваркина, бывшего владельца компании "Евросеть". Как пояснил представитель международного отдела Вестминстерского магистратского суда британской столицы, в котором слушалось это дело, решение принято на основании того, что в России уголовное дело в отношении Чичваркина было прекращено. Чичваркин подтвердил информацию о прекращении в британском суде дела о его экстрадиции в Россию и заявил, что это решение было принято 17 февраля. Предприниматель добавил, что в связи с прекращением дела британские власти вернули ему паспорт и залог, внесенный ранее при его освобождении из-под ареста. Британская прокуратура сама выступила с такой инициативой, поскольку оснований для выдачи нет. Российская же сторона не отзывала прошения об экстрадиции.

Яркая Тина Канделаки всегда находит себе не менее ярких собеседников Источник (c) РИА Новости

"Женя даже воссоздал в Англии российский колорит: в холодильнике у него русский кефир, например. Он даже построил себе баню, где парится с березовыми вениками,— рассказывает Тина GZT .RU.— Очень радуется, когда к нему в гости приезжают друзья".



Язык + менталитет = бизнес

Подтверждением того, что Чичваркин не собирается возвращаться на родину, является и его намерение построить бизнес в Великобритании. Как сказал он сам в интервью "Нереальной политике", покупать бизнес он не намерен, а хотел бы построить свое дело сам.

"Скорее всего, речь идет о ритейле, поскольку именно в этой сфере он преуспел больше всего",— делится с GZT .RU Канделаки.

"У меня уже есть опыт самостоятельной постройки бизнеса,— раскрывает свои намерения уже сам Чичваркин.— Поэтому, если я захочу что-то построить, я сделаю это сам, ничего покупать не буду".

"Просто, чтобы начать бизнес в Англии, я должен научиться понимать этих людей. Во-первых, язык— я его не учил. Я хотел, чтобы он снизошел на меня, как на мою маленькую дочку. Плюс мои юристы— это мои самые дорогостоящие учителя английского. Конечно, я могу изъясняться на бытовом корявом английском без соблюдения времен. Еще большая проблема— в менталитете".

Чичваркин скучает по России и друзьям, отправляя им время от времени видео-сообщения. Источник TheInviato

На это Андрей Колесников напомнил Чичваркину высказывание его супруги: Ваша жена же сказала: "Что бы ты ни делал, Женя, у тебя всегда получится Макдональдс".

Ответ Чичваркина можно считать его советом тем, кто планирует заработать миллионы, открыв собственное дело" "Просто богаче всего те люди, которые обслуживают бедных. Если хочешь заниматься чем-то для души, обслуживай богатых— вместе с этим будет развиваться и твое „я".

Минус медицина

В разговоре с российскими журналистами также выяснилось, что не все блага жизни в Англии устраивают Чичваркина. Оказалось, что ему, весьма обеспеченному человеку, пришлось столкнуться с системой бесплатной медицины, и она разочаровала его настолько, что даже российские очереди и врачи в московских поликлиниках Чичваркину показались приятнее.

"Местная бесплатная медицина хуже, чем бесплатная медицина в России,— заявил Евгений.— Ты умрешь, пока дождешься своей очереди".

В России уголовное дело на Чичваркина было заведено в связи с подозрением о его причастности к действиям сотрудников "Евросети", обвинявшихся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина. 1 декабря прошлого года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу бывших сотрудников "Евросети", обвинявшихся в похищении Власкина. Такое решение было принято на основе единогласного вердикта присяжных заседателей, посчитавших вину всех подсудимых не доказанной. После этого Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении Евгения Чичваркина.