Эрнест Хемингуэй о книгах, которые хочется "опять прочесть в первый раз".

В рассказе "Стрельба влёт" Эрнест Хемингуэй вспоминает о прочитанных книгах, сожалея о том, что некоторые из них нельзя прочесть вновь в первый раз.

"... Если тебе повезло в жизни, то оказывается, что к тому времени, когда все хорошие книги уже прочитаны (а я предпочел бы опять прочесть в первый раз "Анну Каренину", "О далеком и давнем", "Будденброков", "Грозовой перевал", "Мадам Бовари", "Войну и мир", "Записки охотника", "Братьев Карамазовых", "Гекльберри Финна", "Пармскую обитель", "Королеву Марго", "Дом Телье", "Красное и черное", и некоторые другие книги, чем иметь верный доход в миллион долларов), набирается очень много интересного, о чём можно вспоминать.

Потом, когда пройдёт то время, в которое совершил всё, о чём можно вспоминать, и уже занимаешься чем-нибудь другим, приходит пора перечесть эти книги... Выходят и новые хорошие книги, хотя их бывает немного, очень немного..."