Как происходила аннексия Крыма

  • В конце февраля 2014 переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота РФ войска оккупировали полуостров. Поскольку российские военные были без опознавательных знаков, в народе их назвали "зелеными человечками".
  • 16 марта 2014 на территории АР Крым прошел псевдореферендум о статусе полуострова, организованный Кремлем. По сфальсифицированным результатам этого "голосования" Россия включила Крым в свой состав.
  • Ни Украина, ни Евросоюз, ни США не признали результатов референдума и считают, что Россия аннексировала Крым.
  • В марте прошло 5 лет с момента оккупации Россией Крымского полуострова. За 5 лет аннексии оккупанты переселили в Крым 70 тыс. россиян. Произошел крах агросектора, снизился турпоток. Крым превратился в серую зону без перспектив развития и военную базу.
  • В то же время, на полуострове происходит вытеснение местных жителей из ключевых должностей и их замена на выходцев из России. В общем, на аннексированном полуострове РФ пытается отправить местных жителей подальше из Крыма, заменив их своими гражданами.
  • За время оккупации Крыма Россия стала заложником Крыма, получив санкционное давление, стагнацию экономики и уничтожение инвестиционной привлекательности России на международном рынке.